Польским инженерам удалось создать роботизированную пчелу

  • Категория: Прочее
  • Дата: 28-12-2016, 20:48
  • Просмотров: 711
Польским инженерам удалось создать роботизированную пчелу
Как многим известно, количество пчел на планете в последние годы быстро уменьшается, поэтому сообщество пчеловодов активно ищет возможности для решения данной угрожающей человечеству проблемы. В этом они не одиноки, так как учеными также оценены все те неприятности, которые ожидают нас в случае полного исчезновения этих насекомых. Это обеспечивает исследователей стимулом для поиска решения проблемы. Недавно политехническим университетом Варшавы было сделано новое предложение в данном направлении. Оно заключается в производстве пчел-роботов, которые могут заняться самостоятельным опылением растений.

В сообщении исследователей говориться о том, что первая партия подобных искусственных пчел была создана еще два года назад. Уже на тот момент роботизированным насекомым удавалось успешно справляться с полетом и опылением, а для перемещения по поверхности они использовали мини-колеса. Но на сегодня ученым удалось воспользоваться инновационными технологиями, которые обеспечили возможность создания роботов, полностью схожих с пчелами.

Фактически подобные пчелы являются беспилотными дронами, которые будут использоваться с целью опыления растений. Они могут обеспечивать автономную работу, не предполагая частого обслуживания со стороны людей. Операторам необходимо лишь определиться с зоной, которая пчелой должна быть опылена. Все остальные задачи дроном будут выполнены самостоятельно. Новая разработка получила название B-Droids. Специалисты продолжают работу над улучшением своей разработки и утверждают, что через 6 месяцев им удастся представить общественности полностью готовую к работе роботизированную пчелу, которая сможет найти применение в сельском хозяйстве.