Популярные мессенджеры оказались более уязвимыми на яблочных устройствах

  • Категория: Прочее
  • Дата: 29-03-2017, 17:02
  • Просмотров: 648
Сегодня практически в любой программе можно найти уязвимости, которые в своих целях могут использовать злоумышленники. Код популярных мессенджеров также страдает такой особенностью. Исследование Solar Security это подтвердило. Более того, оказалось, что на яблочных устройствах таких брешей в защите больше, чем на Android устройствах.

Solar Security использовала в своих исследованиях технологию бинарного анализа. Так, был проверен на изъяны код таких сервисов, как: Facebook Messenger, Skype, Viber, Telegram, WeChat, WhatsApp, QQ International, Slack и Signal. Результаты выявили уязвимости во всех указанных мессенджерах, кроме Signal для Android. Хотя, это что касается критических ошибок. В Signal все таки нашли 7 ошибок низкого и 6 ошибок среднего уровня. Slack и Facebook Messenger содержат по 4 критических ошибки. Остальные мессенджеры имеют большее число уязвимостей.

Наиболее часто среди критических ошибок встречались: использование пустых паролей, небезопасные реализации SSL, слабые алгоритмы хеширования и шифрования. Все эти бреши в защите могут помочь злоумышленникам добыть логин и пароль пользователя.

На яблочных устройствах мессенджеры оказались более уязвимыми. Наибольшее число ошибок на iOS показали WeChat QQ и International от китайских разработчиков. Что касается популярных сервисов, то в Skype нашли 17 ошибок, в Viber – 15, а на Facebook мессенджере – 12.

Специалисты считают, что Android система считается менее защищенной, чем iOS. Поэтому разработчики уделяют безопасности больше внимания.