Разбираемся с системами учета времени сотрудников?

  • Категория: Прочее
  • Дата: 28-04-2017, 19:59
  • Просмотров: 735
Такие системы стают нужны в случае, когда вы хотите вести контроль за своими работниками, провести оценку их продуктивности, а также установить повышенный уровень дисциплины.

Можно выделить несколько систем учета времени. Каждый из них обладает своими преимуществами и недостатками. Давайте немного рассмотрим каждый, чтобы облегчить вам выбор.

Первая в нашем списке – автоматизированная система учета рабочего времени. На сегодняшний момент является относительно новой, но успела хорошо себя зарекомендовать. Она относительно недорога и заключается в установке специализированной программы на компьютер ваших сотрудников. Внедрение ее не вызовет особых сложностей, да и сам процесс отладки на компьютерах не займет много времени. Все действия сотрудника за компьютером формируется в удобной для проведения аналитики форме и по желанию руководителя может использоваться в нужный момент.

Видеонаблюдение. По сравнению с первым вариантом обойдется в приличную сумму, так как здесь нужно учитывать не только расходы на оборудование, но и затраты на обслуживание. Так, практически тотальный контроль за своими сотрудниками будет обеспечен. Это хороший способ быть осведомленным в том, когда работник приходит на рабочее место и когда уходит, сколько времени он тратит на обед и прочее.

Самый старый, но все еще часто применимый способ контроля – ведение журнала посещаемости. Он среди всех будет самым дешевым, ведь для его реализации понадобится всего лишь непосредственно журнал и ручка. Реализация до невозможности проста, что и объяснения не требует. Данный метод потребует разве только временных затрат на ведение записей.

Чтобы определиться какая именно система контроля нужна именно вам, нужно замыслиться о ее применении. Так, видеонаблюдение хорошо подойдет в случае необходимости контроля за работниками, что сосредоточены на выполнении физического труда. Автоматизированная система учета рабочего времени пригодится за контролем сотрудников, что большую часть рабочего времени проводят за компьютером. Журнал для посещения конечно менее затратный из всех, но не дает полноты контроля, ведь, отметив время прибытия человека на работу, вы не сможете вести поминутный контроль за его деятельностью. Возможно, журнал посещения следовало бы вести как дополнительную меру по поддержанию дисциплины.