Советы при выборе оперативной памяти

  • Категория: Прочее
  • Дата: 1-05-2017, 21:12
  • Просмотров: 696
Работа ПК зависит от надежности и производительности каждого его компонента. По этой причине современные покупатели уделяют много внимания выбору комплектующих, среди которых одним из основных остается ОЗУ. Выбрать подходящий объем памяти для своего компьютера будет невозможно, если прежде не определиться с задачами, которые будет выполнять ПК в будущем. Если учесть ресурсоемкость ОС, под управлением которых находится большинство настольных ПК, то пользователю потребуется не менее 4 гб памяти для стандартных задач. Если же основным направлением использования ПК являются видео игры, то минимальной планкой станет 8 гб и более. Выполнение сложных работ с графическими редакторами, а также видеомоделирование требует наличия более обширных ресурсов. Для таких компьютеров потребуется 16 гб и больше.

Найти качественную память можно в специализированном интернет магазине. На сайте https://www.sodrk.ru/catalog/4-3-moduli-pamyati представлены различные планки памяти, которые можно установить в любом современном ПК. Они отличаются по ряду рабочих признаков, но всегда демонстрируют соответствующую производительность и долговечность. Стоимость комплектующих находится на доступном уровне.

Максимальный размер памяти, который можно использовать в одном ПК, определяется возможностями материнской платы. Уточнить этот показатель можно с помощью инструкции, которой комплектуются материнские платы. В большинстве новых ПК используют платы, рассчитанные на одновременное использование до четырех слотов. Поэтому память может быть увеличена до 64 гб, если платформа рассчитана на это.

Если говорить о мобильных системах, то их возможности не настолько впечатляющие. Для ноутбуков является привычным использовать два слота под оперативную память. Ограничителем объема часто является контроллер памяти. Не стоит забывать, что для стабильной работы ОС Windows современного типа необходимо не менее 3 гб памяти. При выборе ОЗУ нужно помнить, что система с 32 bit ОС попросту не будет использовать более 3.5 гб памяти, даже если установить в ПК модуль на 8 гб. Это ее неприятная особенность работы.