Проект реализации отечественной поисковой системы «Спутник» признан неудовлетворительным

  • Категория: Прочее
  • Дата: 12-05-2017, 21:15
  • Просмотров: 663
Проект был запущен весной 2014 года. На него изначально было израсходовано порядка 20 млн. долларов. Ожидалось, что национальный поисковик сможет потеснить с российского рынка Яндекс и Google. Однако, этого не произошло и теперь рассматривается вопрос о закрытии «Спутника». Информацию об этом распространило в сети издание «Ведомости».

С момента запуска проекта прошло уже 3 года. За это время он так и не сумел набрать популярность. Эксперты отмечают, что сайт Sputnik.ru технически выполнен довольно грамотно, но конкурировать с более именитыми соперниками он так и не смог. По данным LiveInternet около 54% пользователей используют для поиска информации Яндекс, практически 41% предпочитает Google и практически 4,5% - Mail.ru. Национальный поисковик не сумел добиться внимания и 1% пользователей.

Потеснить популярные сервисы для поиска Google и Яндекс весьма не просто. Как отмечают эксперты, даже Bing не смог и близко приблизится к ним, хотя на его раскрутку и разработку Microsoft выделила не мало средств.

Что касается будущего «Спутника», планы сейчас будут кардинально корректироваться. Как заявляет представитель «Ростелеком», нужно уменьшить расходы на проект и увеличить его эффективность.

Есть вероятность, что полного закрытия «Спутника» не случится. На данный момент разработчики улучшили работу с огромным числом данным и усовершенствовали алгоритм обучения машин. «Ростелеком» решает как лучше будет эти наработки применить.