Министерство внутренних дел задержало группу хакеров, которые грабили пользователей

  • Категория: Прочее
  • Дата: 22-05-2017, 17:26
  • Просмотров: 641
Министерство внутренних дел задержало группу хакеров, которые грабили пользователей
Порядка 20 хакеров были задержаны сотрудниками МДВ. Им удалось обокрасть пользователей Android-устройств на сумму более 50 млн рублей. В хакерскую группировку входили злоумышленники из разных городов РФ. Они разработали программное обеспечение, с помощью которого похищали денежные средства со счетов пользователей в банках страны.

«Наши сотрудники во взаимодействии с Group IB раскрыли группу хакеров, которые представляют разные регионы страны. Их главной деятельностью являлось хищение денежных средств с банков пользователей Android-телефонов с использованием специально разработанной для этой цели троянской программы. Жертвами оказались более миллиона наших сограждан», - рассказала представитель МВД.

Хакеры имеют место прописки в Ярославской, Ивановской, Московской и еще ряда областей. Руководителем хакерской группировки оказался человек, который проживает в городе Иваново. Все участники незаконного хищения средств были задержаны. На время следствия 4-е человека попали под арест решением суда, а остальные пока находятся на свободе, подписав подписку о невыезде.

В Министерстве внутренних дел также заявили, что ущерб от деятельности злоумышленников, которые ограбили не менее миллиона пользователей, превышает 50 млн рублей. Сотрудники правоохранительных органов во время обысков обнаружили и изъяли большое количество SIM-карточек, банковских карт и компьютерной техники. Все это было оформлено на подставных лиц.