«Ростех» показал Путину компьютеры «Эльбрус»

  • Категория: Прочее
  • Дата: 10-07-2017, 21:55
  • Просмотров: 568
Государственная компания «Ростех» показала президенту России Владимиру Путину новый компьютер под названием «Эльбрус». Мероприятие прошло в рамках восьмой Международной выставки промышленности и инноваций «Иннопром-2017».

Путин посетил церемонию открытия мероприятия, во время которой и был продемонстрирован новый компьютер. Сообщается, что тестовую партию компьютеров планируется закончить к концу лета текущего года, а всего планируется выпустить 50 единиц подобных компьютеров. К 2018 году, по словам представительства «Ростеха», планируется наладить серийное производство компьютеров. Так, компьютер «Эльбрус» можно использовать в качестве модуля управления промышленным производством, на транспортных средствах его можно установить как бортовой вычислитель, как сетевую систему хранения данных NAS и как персональный носимый терминал.

По словам разработчиков, «Эльбрус» не уступает по техническим характеристикам западным аналогам с начальным уровнем производительности. Компьютер имеет степень максимальной защищённости. Собирается компьютер на российских предприятиях, а при его производстве используются исключительно компоненты российского производства. Стоимость первых компьютеров составит 130 тысяч рублей, а всю первую партию планируется распределить между заказчиками из государственных органов. После начала серийного производства ценник на компьютеры упадёт до 70 тысяч рублей, говорится в сообщении. Напомним, что первый компьютер « АРМ Эльбрус-401» в мае 2015 году оценивался в 200 тысяч рублей.