Компания Navya презентует беспилотные такси

  • Категория: Прочее
  • Дата: 19-01-2018, 15:34
  • Просмотров: 379
Корпорация из Франции Navya, специализирующаяся на изготовлении электрического транспорта, работающего автономно, презентовала свою инновационную платформу Autonom Cab, которая будет выступать в качестве основы для беспилотных такси.

Раньше эта же корпорация придумала автономные варианты электробусов, которые в настоящий момент пребывают на стадии проверки в некоторых населённых пунктах Соединённых Штатов Америки, в том числе и в Лас-Вегасе. Однако в случае с такси дела обстоят несколько сложнее, поскольку они, в отличие от автобусов, не перемещаются по чётким маршрутам.

Специалисты отметили, что первым шагом на пути производства беспилотного такси должен стать Autonom Cab. Подобное ноу-хау получило аккумулятор на двадцать два или же на тридцать три киловатт-час, всё зависит от конкретной модели, его хватит на десять часов функционирования. Пока что нет сведений относительно дальности хода, однако в пределах одного населённого пункта это не критично.

Autonom Cab может развивать скорость до девяноста километров в час, однако в среднем показатель движения в городе будет составлять пятьдесят километров за шестьдесят минут. В салоне поместится шесть человек на креслах, которые устанавливают по два в ряд. Безопасность автономного движения гарантируют особые датчики.

В настоящий момент фирма уже начинает принимать предзаказы на Autonom Cab как от частных клиентов, так и от муниципальных транспортных фирм. Специалисты добавили, что полноценные производственные процессы будут запущены в следующем году.