Увеличиваем скорость работы компьютера

  • Категория: Прочее
  • Дата: 1-05-2018, 19:25
  • Просмотров: 533
Новые компьютеры, пока стоит «свежая» ОС, отличаются высокой скоростью. Но проходит короткий промежуток времени, как техника начинает крайне медленно работать. Это доставляет как дискомфорт, так и снижение производительности. Ситуацию можно изменить, если заняться увеличением скорости компьютера.

Довольно часто на жестком диске скапливается множество фрагментированных файлов, которые серьезно затрудняют работу головке жесткого диска – она постоянно находится в движении, чтобы найти нужный файл. Но если не забывать периодически проводить дефрагментацию жесткого диска , когда все разбросанные файлы на диске собираются в единый блок, то скорость возрастет многократно. Важно учитывать здесь другое – на диске должно иметься не менее 15% свободного места. Только в этом случае дефрагментация пройдет с высоким результатом.

После дефрагментации будет полезно очистить реестр. Для этого случая принято пользоваться различными чистильщиками реестра, подразделяющимися на две группы – платные и бесплатные. К платным версиям относятся отлично себя показавшие чистильщики реестра в виде Registry Reviver или ARO, которые способны привести в порядок самый захламленный реестр буквально за 1-3 минуты. Недостаток – высокая цена ПО, которая может превышать $30. Если цена «кусается», то вполне можно использовать последние версии бесплатного чистильщика реестра CCleaner, который инсталлируется на любую версию http://remontkomputerov-ekaterinburg.ru/pereustanovka-windows.html ОС Windows и неплохо очищает все поврежденные файлы реестра.

Если проблема серьезная, то имеет смысл вставить в DVD-ROM загрузочный диск, выбрать опцию автоматического обновления, нажать на ОК и поврежденные файлы на реестре восстановятся. Все это занимает считанные секунды и если имелись серьезные ошибки, компьютер предложит перезагрузку.

Некоторые пользователи пренебрегают установкой антивирусных программ. Ведь компьютерные вирусы могут не только повредить «железо» у компьютера, но и похитить ценные данные. И вирусы имеют свойство серьезно тормозить компьютер – часто начинает тарахтеть жесткий диск, а процессор работает на 100%. Чтобы производительность не терялась, рекомендуется купить и инсталлировать любую антивирусную программу, которая в автоматическом режиме проводит мониторинг файлов в реальном времени и если находятся вирусы, то она их удаляет или блокирует. Можно установить и вторую антивирусную программу, но в качестве второго эшелона. Тогда они не будут друг другу мешать и компьютер снова будет отличаться высокой производительностью.