Школьные документ-камеры: польза для образовательного процесса

  • Категория: Прочее
  • Дата: 30-06-2018, 14:15
  • Просмотров: 487
Современная образовательная система не обходится без высокотехнологичных устройств. Они помогают в процессе обучения, делают его более эффективным совершенным. Нередко возникает потребность в демонстрации редких экспонатов, схем, чертежей, интересных письменных работ, репродукций, важной документации в рамках школьного учреждения. Для этих и других целей идеально подходят специальные документ-камеры. Это оригинальные компактные устройства, которые позволяют наглядно демонстрировать всем родителям на собраниях контрольные и лабораторные работы их детей, показывать карты, ролики, проводить вебинары, активно развивать систему дистанционного обучения.

Принцип действия документ-камеры

Суть эксплуатации документ-камеры заключается в том, что под ее объектив можно поместить любой документ, картинку, тетрадь с проверочной работой и другие источники, чтобы продемонстрировать их широкой аудитории. Показ осуществляется через сенсорные экраны, проекторы, цифровые дисплеи. Можно отправить снимок или видео на электронную почту или выложить на конкретном интернет-ресурсе. Польза от эксплуатации подобных устройств просто безгранична. Непонятно, как раньше можно было обходиться без подобных девайсов.

Все школьные документ-камеры имеют свои характеристики и технические спецификации. Они функционируют и в режиме веб-камер, фотоаппаратов, позволяют вести профессиональную съемку документов и показывать их ученикам, их родителям, коллегам. К основным плюсам использования этих школьных гаджетов можно отнести:

• эффективную и качественную демонстрацию разных изображений, документов;

• визуализацию материала, который сейчас изучают на конкретных занятиях;

• демонстрацию предметов без предварительной подготовки;

• совмещений нескольких функций демонстрационного оборудования;

• значительную экономию времени на подготовку раздаточного материала.

С помощью документ-камеры можно за несколько минут показать нужную документацию или изображения большой аудитории. Сами аппараты занимают мало места, но прекрасно визуализируют разные материалы. Для педагогов документ-камера — настоящая находка, которая реально упрощает процесс обучения детей, делает его более интересным и увлекательным. Школьники всегда «за» высокие технологии, поэтому такие агрегаты обязательно их заинтересуют, дополнительно привлекут внимание к обучению.