Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
























Яндекс.Метрика





Что стоит знать о деревянных домах?

Деревянный дом – классика. На века такие строения возводятся в том случае, если строго соблюдаются технологии. Всем известно о преимуществах древесины и ее применении в домостроении. Буклеты и проспекты пестрят рекламой, в которой описываются эти плюсы. Осуществляется строительство уникальных деревянных домов весьма активно. Интерес к ним не утихает.
Очень популярным деревянное домостроение является в западных странах. В Северной Америке именно дерево использовано для строительства большинства частных домов. В Японии для заселения даже в каркасный дом требуется вложить немало средств. У нас этот материал обходится значительно дешевле.

Экологичность деревянных домов


Древесина – дышащий, не вызывающий аллергии, натуральный природный материал. Не зря строительство деревянных бань считается более предпочтительным, чем создание таких конструкций из других материалов. Но экологичными будут только те здания из дерева, в которых нет чрезмерной обработки химикатов. Использовать их сегодня, безусловно, обязательно, так как насекомые, влага способны нанести материалу значительный вред.

Влияет на безопасность дома и материал, который применяется для гидро и теплоизоляции. Войлок – хороший вариант для прокладки между венцами. А вот при утеплении фундамента, пола, кровли и других элементов не обойтись без синтетики (пенополистирола, полистирола, пенопласта, минеральной ваты).

Долговечность


И сегодня остаются люди, которые считают деревянные дома не очень долговечными. Однако на срок службы оказывает влияние множество факторов. Для зданий из любого материала губительным является климат, в котором присутствуют резкие перепады температур, повышенная влажность. За любым домом требуется уход.

Срок службы деревянного дома определяется как качеством материала, так как соблюдением технологии строительства. На него влияет и добросовестность монтажа гидроизоляции, утеплителя, создания вентиляции.

Значительно продлить долговечность деревянного дома можно, если все технологии и правила соблюдаются. Отлично смотрятся и сегодня строения из этого материала, созданные более века, а то и двух назад. Естественная циркуляция воздуха обеспечивается пористой структурой древесины. Она сама по себе способна удерживать тепло и поддерживать температурный режим, наиболее комфортный для людей.

Для получения максимума преимуществ от деревянного дома, стоит выбирать для строительства «зимний» лес. Структура его древесины более плотная, повреждениям противостоит лучше.