Apple запускает новый дата-центр в Неваде

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 28-03-2013, 22:50
  • Просмотров: 0

В середине 2012 года зашли разговоры о том, что для постройки нового дата-центра в Неваде Apple хочет инвестировать до $1 миллиарда. Изначально предполагалось, что длительность проекта составит 10 лет.

Строительство продвигается ускоренными темпами, первая фаза уже завершена. Такого бурного развития событий никто и представить не мог. Новый дата-центр, расположенный в 15 минутах езды от Рино, штат Невада, будет входить в четверку крупнейших аналогичных сооружений компании, находящихся в США. Apple подала запрос на начало строительства еще до окончательного утверждения проекта. Тогда купертиновцы хотели возвести некоторые ключевые здания на площади в 2 тысячи квадратных метров. На данный момент для этих целей выделено 345 акров, что почти в два раза больше, чем для дата-центра в Прайнвиле, штат Орегон.

В уже построенном сооружении имеется 5 массивных вентиляторов для закачки воздуха и его последующей циркуляции. За зданием установлена система охлаждения воды, аналогичная уже имеющейся в Мейдене.

Постройки находятся в сравнительной близости от автострады, однако из-за особенностей местного ландшафта с дороги они незаметны.

Серьезно подошли и к охране. Вокруг сооружения расставлено несколько пропускных заслонов с камерами и заборами. По некоторым данным, внутри здания будет установлена так называемая «человеческая ловушка», которая представляет из себя хитрую систему безопасности.

Строительство дата-центра активно приветствуется властями штата Невада. Все дело в том, что ЦОД может обеспечить работой многих местных жителей. По сообщению руководства Apple, центр в Рино, который будет обрабатывать данные iCloud и iTunes, должен запуститься в ближайшие несколько недель.

Не стоит забывать, что в последнее время купертиновцы все больше отдают предпочтение экологии. В недавно опубликованном отчете Environmental Progress компания заявила, что большинство американских дата-центров полностью работает на возобновляемых источниках энергии. Рино, несомненно, продолжит традицию.

[macnn & ai]

По материалам: www.iphones.ru