Google понижает в выдаче ссылки на приложения в App Store

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 3-04-2013, 18:30
  • Просмотров: 0

Google признала, что в ее поисковике стало труднее находить ссылки на приложения в App Store. При поиске программ для iOS ранее в топах находились линки на цифровой магазин Apple, однако теперь они скрыты где-то в глубине поисковой выдачи.

В заявлении Google говорится, что поисковые роботы действительно столкнулись с определенными трудностями при индексировании страниц App Store, но компания уже работает над восстановлением прежнего функционала.

«У нас есть определенные проблемы с извлечением страниц iTunes, и в результате некоторые люди могут столкнуться с проблемами в поиске приложений. Мы работаем над разрешением проблем и предоставления лучшего поиска пользователям», – сообщили в Google.

Глава подразделения интернет-корпорации по борьбе со спамом Мэтт Каттс заявил в своем микроблоге, что проблема находится на стороне Apple: при получении большого количества обращений с одних и тех же IP-адресов серверы компании отправляют ошибки 403 («Запрещено») вместо запрошенных страниц.

Одним из первых изменение алгоритма выдачи Google заметил сооснователь сервиса по подбору приложений Appsfire Арэиль Огайон. Он указал, что при поиске, например, мессенджера WhatsApp, Google на первой странице выдачи предлагает ссылки на его официальный сайт, новости о нем и магазины приложений для ряда платформ, за исключением iOS.

Google-1

Ссылки на iTunes «провалились» в выдаче и при поиске других приложений, хотя в некоторых случаях снижение оказалось незначительным. Примечательно, что поисковик Microsoft Bing ссылки на магазин приложений для iOS показывает корректно.

Google умеет показывать в выдаче не только ссылки на приложения в App Store, но и давать их краткую характеристику: рейтинг, количество оценок и стоимость, а также фрагмент описания.

По материалам: www.macdigger.ru