Арбитражный суд рассмотрит иск РЖД о взыскании с Apple 2 млн руб

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 4-04-2013, 12:50
  • Просмотров: 0

В четверг Арбитражный суд Москвы проведет основные слушания по иску крупнейшего в России перевозчика ОАО «Российские железные дороги» к Apple о взыскании 2 млн рублей компенсации. РЖД обвиняет производителя iPhone в нарушении прав на свою интеллектуальную собственность.

Apple-1

Предварительные слушания по иску российского перевозчика к Apple, поданного 14 января, были проведены 6 февраля. В документе говорится о «нарушении исключительного права на товарный знак» — российская компания обвинила американского гиганта компьютерной электроники в несанкционированном размещении в App Store изображения логотипа РЖД в виде иконки приложения. Ущерб компании был оценен в 2 миллиона рублей.

В РЖД отметили, что намерены защищать свою интеллектуальную собственность. Как подчеркнули в компании, решением Федеральной службы по интеллектуальной собственности указанный товарный знак признан общеизвестным на территории РФ.

Примечательно, что логотип перевозчика содержала только первая версия программы «РЖД тариф». После обращения истца, Apple удалила приложение из магазина на время, пока разработчик не исправит логотип. Затем «РЖД тариф» вернулось в App Store, но уже без фирменного товарного знака российской компании.

Если удастся доказать, что с помощью этого фирменного знака идентифицировалась программа предоставления транспортных услуг, то шансы выиграть иск вполне реальны.

«Присуждение суммы в 2 миллиона рублей реально в этом случае. Думаю, у РЖД будут возможности наложить арест на имущество этой компании. Если же речь будет идти о штрафе, то решение придется исполнять на территории США. Но это маловероятно», – говорит глава юридической фирмы Сергей Зуйков.

Приложение, из-за которого РЖД обратилась в Арбитражный суд Москвы, представляет собой калькулятор, рассчитывающий стоимость перевозки грузов железнодорожным транспортом. Оно продается за 199 рублей и пока получило лишь несколько отзывов от пользователей, которые носят отрицательный характер.

По материалам: www.macdigger.ru