Мессенджеры победили SMS

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 1-05-2013, 01:25
  • Просмотров: 0

Главной особенностью мобильного интернета является быстрый и практически бесплатный обмен информацией. На этом поприще грех было бы не подвинуть старый добрый Short Message Service (в простонародье SMS) с почётного первого места, которое он занимал с момента своего появления.

Компания Informa, занимающаяся изучением и исследованием различных рынков и услуг, сегодня сделала революционный, но вполне ожидаемый отчёт об услугах обмена сообщениями между владельцами мобильных телефонов. Как и прогнозировалось ранее, мессенджеры потеснили стандартный сервис SMS и за последний год вышли на первое место по количеству использований. Так, ежедневно в 2012 году на территории США отправлялось при помощи мессенджеров (среди которых самым популярным является WhatsApp) более 19 миллиардов сообщений, в то время как SMS всего 17 миллиардов.

Проанализировав данные динамического развития подобного рода обменников информации, называемыми OTT (over-the-top), в Informa предполагают, что к концу текущего года общее количество ежедневных месаг, отправленных с них, достигнет 41 миллиарда. SMS же в два раза меньше – 19 миллиардов.

Но несмотря на такие безутешные прогнозы, хоронить SMS-сервис ещё рано, поскольку его активность по-прежнему достаточно велика. Однако и преуменьшать значение таких сервисов как iMessage, WhatsApp или BlackBerry Messenger не стоит – их рост и расширение услуг может стать хорошим примером для здоровой конкуренции на рынке [inform].

По материалам: www.iphones.ru