[App Store + HD] Grand Theft Auto: Vice City

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 31-05-2013, 01:25
  • Просмотров: 0

Жанр: Action, Racing Разработчик/Издатель: Rockstar Games Inc. Версия: 1.0 iPhone + iPad: $4,99 [iTunes link]

Как-то совсем быстро пролетели 10 лет с момента выхода оригинальной GTA Vice City. В свое время она стала достойным продолжением GTA 3 и, на мой взгляд, прекрасно развила идеи предшественницы. После этого мы стали свидетелями выхода еще нескольких игр в серии и особенно знаменательным стало портирование той самой третьей части на мобильные устройства. Игра не поражала воображение графикой, но это была необходимая жертва для полноценной работы приложения на не столь мощных, как компьютеры или консоли, устройствах. Это была полноценная игра серии Grand Theft Auto для телефона или планшета! Прошло время, и настал черед следующей игры серии перебраться на iOS. Встречайте GTA Vice City.

Естественно игру ждали. Ведь это один из популярнейших игровых тайтлов в истории, который прошел огонь, воду и медные трубы. Шквалы критики обрушивались на GTA, ее пытались запретить и называли аморальной, но мастера из Rockstar Games словно не обращают внимание на всю шумиху, которая разворачивается вокруг каждого нового их детища. Они просто спокойно делают очередное продолжение, которое снова и снова поднимает планку качества для игр еще выше. Итак, прошел год после выпуска GTA 3, в App Store появилась Grand Theft Auto: Vice City, посвященная 10-летнему юбилею релиза этой игры на “больших” платформах.

Мы снова переносимся в 80-е. Томми Версетти – главный герой игры, прибывает в Vice City, чтобы провернуть одну крупную незаконную сделку, но все, естественно, срывается, товар и деньги похищают. Томми ничего не остается, кроме как выйти на улицы Vice City и вернуть все на свои места, вернуть похищенное и рассчитаться по долгам перед мафией.

Игровой процесс не изменился по сравнению с GTA 3 годичной давности и полностью соответствует своему прототипу из игры десятилетней давности. Полностью знакомый игрокам интерфейс с PC и консолей перекочевал и сюда. Лишь немного изменился масштаб, поэтому на экране iPhone все выглядит мелковато, а экран iPad оказался для игры в самый раз.

Управление сохранилось прежним. Все необходимые в данный момент кнопки вынесены на экран. Более того, вы вольны изменить их расположение, как вам заблагорассудится. Отличное решение, перекочевавшее из GTA 3. При желании можно даже задействовать акселерометр. Радио переключается свайпом по названию станции. Насколько удобно это управление во время игры? Я бы сказал, что это одна из лучших реализаций управления для игры с таким количеством возможных действий. Даже зубодробительная миссия с вертолетиком, доведшая до нервного срыва бессчетное число геймеров, проходится на сенсорном экране легче, чем на клавиатуре или с использованием геймпада. Никуда не делась возможность свободно вращать камеру: для этого необходимо просто провести пальцем по экрану.

Значительную часть солидного по мобильным меркам размера игры в 1,07 Гб занимает звук. И это не удивительно, потому что все многообразие сценок на движке и диалогов, которое было в оригинальной игре, перебралось и сюда, прихватив всю возможную озвучку. Не отстает и радио. Знакомые и любимые треки на месте, правда на более старых устройствах возможно редкое заикание музыки, но общую картину это особо не портит.

Специально напоследок я оставил графику, потому что это самый интересный момент в новом-старом проекте от Rockstar. При портировании GTA Vice City перед разработчиками было две важные задачи: максимально сократить размер приложения и сделать более-менее приличную производительность на мобильных устройствах. Тут речь идет уже не только про iOS, но и про все многообразие девайсов с Android. Можно сказать, что разработчики справились и сделали это гораздо лучше, чем в прошлом году. Если вы мечтали о поддержке Retina, то ваши желания были услышаны. В зависимости от устройства, на котором запускается игра, меняется и детализация картинки. В игре есть поддержка даже iPhone 3GS, но обладатели более современных устройств будут наблюдать заметно похорошевшую графику. iPhone 5 и новый iPad покажут вам отличную картинку, сравнимую с той, которая была когда-то на консолях.

GTA Vice City полностью удалась. С этим не поспоришь, какой же фанат откажет себе в удовольствии пройти еще раз любимую игру и немного поностальгировать? Здесь нет новых миссий, все уже знакомо и заезжено, но какая разница ведь классический, знакомый всем геймплей, удобнейшее управление, графика высокого разрешения, шикарное звуковое сопровождение и русские субтитры – вот что такое GTA Vice City для iOS в 2012 году.

iPhone + iPad: $4,99 [iTunes link]

Геймплей: 5, Сложность: 4+, Управление: 5, Графика: 5, Звук: 5, Цена/Качество: 4+, Вердикт: 5

По материалам: www.iphones.ru