В кабеле Lightning нашли чип. Не покупайте сторонние кабели

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 12-06-2013, 20:15
  • Просмотров: 0

В своих магазинах Apple продаёт USB-кабели под новый разъём Lightning за 19 долларов. А производит, если верить аналитику Мину-Чи Куо — за 3,50 доллара. По вашему, разница между себестоимостью и розничной ценой слишком велика? Она меньше, чем в случае с кабелем под 30-пиновый коннектор. Старый кабель в рознице тоже стоит 19 долларов, хотя Apple за каждый экземпляр отдаёт примерно по 45 центов.

Но оставим в стороне алчность деятелей Купертино. Важнее, что кабель Lightning стоит в семь с половиной раз дороже аналога. Почему? Причина найдена, и она служит хорошим стимулом пополнить именно благосостояние Apple, а не кого-либо другого.

«Гром» и «молния». Thunderbolt и Lightning. iFixit допустили промашку, не попытавшись изучить детальнее новый кабель. И это те самые мастера, которые впервые обнаружили чипы внутри кабеля Thunderbolt. Как же они не догадались на этот раз, несмотря на всю аналогию в названиях?

Сложно сказать, догадался ли Питер из компании Double Helix Cables. Что-то заставило его снять пластиковый корпусок с кабеля, а потом проделать тоже самое с металлическим кожухом внутри. И, да, он обнаружил некий чип на пути от контакта V+ разъёма USB до одного из контактов питания Lightning. Питер предположил, что чип нужен для аутентификации — т.е. разъём не будет работать, если в него вставить кабель без нужного чипа.

Мораль очень проста: не покупайте дешёвые кабели других производителей (таковые уже можно найти за рубежом). 20-долларовый кабель от Apple поступил в продажу только сегодня, и сторонним инженерам как минимум потребуется время, чтобы разобраться в технологии.

Эти кабели никоим образом не могут быть функциональны. Вы не можете повторить кабель Lightning, просто скопировав форму и схему соединения, и моя работа доказывает это. Чип должен быть внутри, а именно — на проводе V+.

— Питер, Double Helix Cables

Оригинальный кабель Lightning, разумеется, есть в комплекте iPhone 5 и будет в комплекте каждого из новых iPod. [ai.com]

По материалам: www.iphones.ru