Microsoft теряет миллиарды без Office для iPad

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 18-06-2013, 13:15
  • Просмотров: 0

Расскажите про iWork «белым воротничкам» среднестатистической российской компании. Microsoft Office был и остаётся наиболее популярной, если не общепринятой частью стандартного пакета необходимых рабочих программ. До сих пор на iPad нет ни Word, ни Excel, ни Powerpoint (последнее — к лучшему), и страдают от этого в первую очередь сами работники, а во вторую — никто иная, как Microsoft.

Сотрудник Morgan Stanley Адам Холт считает, что Microsoft натурально теряет деньги каждую секунду, пока на iPad нет приложений легендарного пакета Office. Ставка на собственный планшетник, Surface, провалилась — у компании есть возможность занять максимум 10% рынка этих устройств до конца нынешнего года, причём уже с учётом «поддержки» со стороны гибридного Surface Pro. Поэтому доводы об эксклюзивности Office для Surface не имеют серьёзной силы: даже 30% от пользователей iPad, купившие пакет программ от Microsoft, принесут компании 2,5 миллиарда долларов.

Это касается также и формата Office 365 — тем же приложениям пакета, но доступным по ежемесячной или ежегодной подписке. Холт ставит в первую очередь на это: создание универсальной системы подписки на Microsoft Office для iOS и Android в формате веб-приложений позволит обойти необходимость делиться 30% дохода с Apple.

По мнению Wall Street Journal, сегодня редмондовцы стоят перед той же дилеммой, с которой когда-то столкнулись купертиновцы: iPhone и iPad начал «отбирать» продажи Mac, и компании пришлось выбирать приоритет чего-то одного. Эксклюзивность Office для Windows создает преимущество для платформы PC, основополагающей для всего бизнеса Microsoft, однако из-за этого сам Office может быть в итоге подавлен ростом популярности других конкурентов. Отсюда и неопределённость. [ap]

По материалам: www.iphones.ru