Apple поднялась в рейтингах Fortune

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 9-07-2013, 20:25
  • Просмотров: 0

Из года в год авторитетное издание Fortune обновляет свой рейтинг крупнейших мировых компаний, получивший название Fortune Global 500, и Fortune 500, актуальный только для США. Разумеется, Apple является завсегдатаем этих рейтингов, но так высоко компания из Купертино еще не поднималась.

Для начала вернемся в месяц май, когда был опубликован рейтинг Fortune 500. В отличие от Global 500, в Fortune 500 участвуют только американские компании. В этом рейтинге Apple впервые удалось войти в первую десятку самых успешных компаний США. Яблочная компания заняла шестое место, уступив таким гигантам как Wal-Mart и Exxon Mobil. Однако это расположение сил актуально, повторим, только для Соединенных Штатов.

Что касается мирового рейтинга Fortune Global 500, то тут Apple также вполне преуспела. Два года назад компания располагалась на 111 месте, годом ранее – на 55. В 2013 году Apple совершила еще один большой скачок, перебравшись на 19 строчку Fortune Global 500. Как считают в Fortune, росту прибыли яблочной компании способствовали запуск iPhone 5 и iPad mini.

Первые 20 компаний Fortune 500 слева и Fortune Global 500 справа

Лидеры рейтинга почти не изменились. Лишь Royal Dutch Shell сумела потеснить американских гигантов Wal-Mart и Exxon Mobil. Основной конкурент Apple в лице Samsung Electronics сумел занять 14 место. Что касается других IT-компаний, то они пока не могут составить достойной конкуренции по объемам прибыли. [9to5]

По материалам: www.iphones.ru