«Билайн» больше не будет дистрибьютором iPhone в России

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 15-07-2013, 16:15
  • Просмотров: 0

Apple продолжает увеличивать свое присутствие в России. В такой ситуации дистрибьюторам становится все сложнее вести дела с американской компанией на прежних условиях. Первой жертвой обстоятельств стал «Билайн», которому не удалось продлить соглашение о поставках iPhone. Apple отказалась смягчить условия сотрудничества в новом договоре.

Единственный российский дистрибьютор яблочного смартфона «Билайн» больше не будет заниматься прямыми поставками iPhone. Предыдущий договор, по которому «Билайн» поставлял смартфоны, истек 31 марта этого года. Вплоть до нынешнего момента «Вымпелком» продолжал вести переговоры, пытаясь добиться смягчения условий поставки и маркетинговых требований. Однако вчера, 11 июля, Apple решила поставить точку в переговорах, отказав российской стороне в продолжении сотрудничества.

Получается, что единственным поставщиком iPhone в России остался «Связной». Однако он является реселлером, а не полноценным дистрибьютором. Поэтому «Связной» не имеет права продавать iPhone вне собственных салонов. Любопытно, что совсем недавно «Вымпелком» объявил о заключении соглашения с Samsung, став единоличным дистрибьютором продукции корейской компании. Удачной погони за двумя зайцами у компании не получилось.

Так или иначе в данной ситуации Apple придется заняться поисками нового дистрибьютора для iPhone на территории России. Займет ли место «Билайна» «Связной», или на рынке появится новый игрок, станет известно позже. Однако эту проблему предстоит решать до осеннего запуска iPhone 5S и, возможно, бюджетного iPhone. [CNews]

По материалам: www.iphones.ru