[App Store] Twitterrific

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 4-08-2013, 18:50
  • Просмотров: 0

Опубликовано в рамках конкурса на лучший обзор by Perch

Уже второй год подряд одна из наград Apple Developer Awards (ADA) достается твиттер-клиенту. Не думаю, что дело тут в красоте и совершенстве этих программ, скорее это дань быстро растущей популярности самого твиттера. Как бы то ни было, речь сегодня пойдет не о победителе этого года, Twittie, а о прошлогоднем призере —Twitterrific. Почему? Да потому, что он, ни в чем не уступая нынешнему призеру, бесплатен, как снег в Сибири. Как говорится, театр начинается с вешалки, знакомство же с программой — с настроек. Все они находятся внутри приложения, в отличие, например, от конкурента Twitterfon (ака Echofon).

Это довольно удобно, избавляет от ненужных метаний «настроил — посмотрел результат». Что до самих настроек, то их превеликое множество. Кроме банальностей, вроде темы, звука при получении новых сообщений, автоскролла, настроек обновления и показа, есть и интересные, например, возможность выставить управление для левши, выбрать хостинг для фотографий и видео (поддерживаются yfrog, TwitPic, TwitVid, Posterous и Twitgoo), а также подключить аккаунты instapaper (сервис, который позволяет «откладывать» веб страницы для просмотра позже) и stocktwits (сообщество биржевиков). Twitterrific поддерживает много аккаунтов и даже позволяет задавать для них индивидуальные настройки, а именно: указывать, что отображать (основная лента, упоминания, входящие, исходящие, избранное), задавать тип учетной записи и выключать шифрование SSL.

Последнее, кстати, позволяет избавиться от бича твиттер-клиентов — сообщения «Secure connection failed», частенько выскакивающего при загрузке новых сообщений.

Настроив программу и добавив свою учетную запись, переходим к функциям общения — основному назначению клиента. Здесь все удобно, красиво и рационально. Основную часть экрана занимает лента сообщений, над ней еще одна приятная фишка Twitterrific — кнопка изменения представления, при нажатии на которую меняется не только размер шрифта, а и общий вид твитов.

Twitterrific Twitterrific Twitterrific

Также замечаем цветовую раскраску сообщений в зависимости от типа (личные, адресованные вам и так далее). В программе присутствует фильтр по сообщениям, с помощью которого возможно смотреть только ваши сообщения, личные переписки, сообщения, в которых вы упомянуты, избранные и, напоследок, отмеченные.

Twitterrific

Если тапнуть по любому сообщению на ленте, активизируется кнопка дополнительных функций, таких как просмотр всей переписки, профиля автора, ответ автору, пересылка сообщения (через твиттер или по почте), установка отметки и добавление в избранное, а также изюминка Twitterrific — перевод твита. Для справедливости стоит отметить, что перевод местами работает довольно весело. Зафиксированы попытки программы переводить некоторые посты @iphones_ru с филиппинского на русский, а также с русского на русский. Ссылки и имена пользователей, упоминаемые в сообщениях, кликабельны. При этом ссылки не передаются в сафари, а открываются встроенным браузером. С написанием сообщений в Twitterrific также все замечательно.

Twitterrific

Есть счетчик символов, вызов списка контактов, вставка фотографий (а для 3GS — и видеороликов), которые, естественно, можно получить сразу с камеры или выбрать из уже отснятых, а также возможность вставить ссылку на свои координаты на карте. Также полезна кнопка, которая прячет клавиатуру, позволяя заглянуть в ленту сообщений во время написания твита. Достоинства программы можно рассматривать еще долго. Резюмируя, скажу — Twitterrific ничем не уступает лучшему клиенту по версии ADA 2009. «И все это бесплатно?! — спросите вы. — В чем же подвох?». Вынужден констатировать — подвох есть. И вовсе не в маленьком неназойливом рекламном объявлении, всегда висящем вверху ленты сообщений. Ахиллесовой пятой приложения является поиск. Нет, сам поиск работает отлично, умеет использовать ваше местоположение и хранить запросы, досадно другое.

Twitterrific

Как видно из скриншота, разработчики не предусмотрели возможность переключения раскладки клавиатуры в полях для поиска. Естественно, с этим можно бороться — перейти в сообщения, поменять раскладку там и вернуться. Однако, такая глупая недоработка в такой замечательной программе очень расстраивает.

Также, среди недостатков можно выделить невозможность работы с запросами на добавление вас в список контактов (актуально, если ваша учетная запись закрытого типа) и отсутствие горизонтального режима просмотра.

Цена: Free [iTunes Link]

По материалам: www.iphones.ru