Apple ответит за слежку за пользователями в Южной Корее

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 9-08-2013, 13:50
  • Просмотров: 0

Пользователи iPhone в Южной Корее планируют подать в суд на Apple. Жители азиатского государства обвиняют американскую компанию в слежке за ними и планируют отсудить около $25 млн.

Подобный случай уже был в истории Южной Кореи. В 2011 году 29 пользователей iPhone посчитали, что Apple следит за ними через программное обеспечение смартфона и потребовали выплатить каждому по $757. Причина была в хранящемся в недрах iOS журнале, куда система записывала последние данные о географической позиции устройства.

В итоге, правда, Apple не пришлось что-либо платить, поскольку не были предоставлены достаточные доказательства вмешательства в личную жизнь. Тем не менее, 8 января 2013 года уже 27 тысяч корейцев подали коллективный иск в суд Сеула. Причина та же – слежка американской компании за пользователями iPhone. На этот раз каждый подписавшийся под иском житель Южной Кореи требует от Apple $945 за нанесенный ущерб.

Ранее американская компания проиграла один подобный иск и была вынуждена заплатить адвокату, сумевшему доказать, что Apple собирала данные о его местонахождении через iPhone. Будем ждать решения суда, чтобы узнать, чем закончится противостояние Apple и 27 тысяч корейцев. [yonhap news]

По материалам: www.iphones.ru