Windows 8 все-таки обошла OS X в рейтинге распространенности операционных систем

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 4-09-2013, 13:50
  • Просмотров: 0

На рынке настольных операционных систем Windows 8 продолжает постепенно наращивать пользовательскую базу. Быстрого успеха не вышло, но система от Microsoft все-таки сумела обойти OS X от Apple по количеству пользователей.

В начале июля суммарная доля всех версий OS X все еще опережала последнюю версию Windows. Однако скорый анонс Windows 8.1 под кодовым названием Blue сумел вселить оптимизм в пользователей, которые за прошедшее время активно устанавливали «восьмерку». В итоге Windows 8 сейчас установлена на 7,41% компьютеров. Что касается OS X, то общая доля всех версий операционной системы от Apple составляет 7,3%.

При этом последняя версия OS X 10.8 установлена на 3,42% компьютеров, за ней следует OS X 10.7 – 1,65%, столько же пользователей оказалось и у старенькой OS X 10.6. Что касается лидеров, то тут без изменений: Windows 7 сохраняет за собой 45,63%, а древняя Windows XP – 33,66%. Наименее распространенная операционная система от Microsoft в данный момент – Windows Vista. У нее 4,11% рынка. Все остальные операционные системы, которые не были упомянуты выше, в сумме набрали 2,46% пользователей.

В качестве главной головной боли для Microsoft на пути продвижения Windows 8 эксперты называют рост популярности iPad и планшетов на базе Android. Компании из Редмонда похоже не удалось убить сразу двух зайцев, выпустив настольную операционную систему и ПО для планшетов в одной оболочке. Что касается Apple, то OS X 10.9 под кодовым названием Mavericks мы увидим уже в следующий понедельник на презентации новинок компании. [ai]

По материалам: www.iphones.ru