Новая PS Vita повоюет с iOS-устройствами на игровом поприще

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 9-09-2013, 17:25
  • Просмотров: 0

На специальной пресс-конференции в Японии компания Sony, внезапно, анонсировала обновленную модель PS Vita. Теперь ясно, почему она в августе неожиданно снизила цену на оригинальную консоль, которой на смену теперь предложено новое устройство, оказавшееся компактней, легче и отличающееся по дизайну.

Если вспомнить историю развития PSP, то японский производитель явно решил использовать проверенную стратегию подогрева интереса к продукту и его продвижения в массы. Кому лень читать мой экскурс в прошлое портативной консоли, напомню, что так называемую «толстую» PSP или PSP Fat (она же PSP 1000) в прошлом заменила PSP 2000, которая оказалась легче и компактнее, но почти идентична по начинке. Сейчас история повторяется. Анонсированная в Японии новая модель PS Vita на 20% тоньше оригинала и на 15% легче (15 мм и 219 г против 18,6 мм и 279 г). Кроме того, у нее появился 1 ГБ встроенной памяти. Несмотря на снизившиеся габариты, устройство стало дольше работать в автономном режиме. Новинка без подзарядки способна функционировать до шести часов, вместо пяти, как оригинал.

Что касается начинки, то Sony по этому поводу не распространяется и, скорее всего, кардинально внутри ничего не изменилось. Известно лишь, что вместо OLED-дисплея в новой модели используется ЖК и, как мне кажется, компания вновь пошла по пути удешевления. Качество OLED-дисплея в PS Vita текущего поколения беспрецедентно, а уровень черного цвета внушителен и намного лучше, чем у любого ЖК-дисплея. Чтобы не быть голословным, предлагаю просто посмотреть видеообзор игры Sine Mora, где я напрямую сравниваю PS Vita и iOS-устройства. Там явно видна более блеклая картинка на iPad mini в сравнении с консолью.

Да и в целом, новинка выглядит как-то подешевле оригинала, по крайней мере, такое впечатление создают фотографии. Хотя, стоит вначале повертеть устройство в руках, а потом уже сравнивать. Сделать это можно будет не раньше 10 октября — именно на этот день намечен релиз устройства в Японии. Вполне возможно, что и мировой запуск PS Vita в версии 2013 года произойдет в тех же числах.

Из плюсов нового дизайна отмечу лишь большой выбор по цветам оформления, включая белый, серый, розовый, желтый и, конечно же, классический черный. Кстати, оригинальная PSP Fat по качеству сборки и материалам была лучше, чем пришедшая ей на смену PSP 2000.

Помимо консоли Sony также представила для нее 64-гигабайтную карту памяти. Кто не в курсе, у PS Vita свой собственный стандарт внешних накопителей, что в прошлом весьма серьезно разозлило общественность. Но как-то привыкли, хотя цена карт памяти для PS Vita повыше, чем у аналогов стандарта microSD.

Как бы там ни было, но раз Sony продолжает развивать направление PS Vita и даже представила новую консоль, то она явно уверена в этом направлении, и специализированные устройства продолжат активную борьбу на игровом рынке со смартфонами и планшетами в течение, как минимум, ближайших пары лет, чему я лично рад. Все-таки опыт игры на приставке с удобными аппаратными органами управления намного приятнее, чем на сенсором дисплее. Цена новой PS Vita составляет $190. [The Verge]

По материалам: www.iphones.ru