iPhone 5s. Первый в мире 64-битный смартфон с биометрическим датчиком

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 11-09-2013, 19:15
  • Просмотров: 0

Сегодняшнюю презентацию Apple начала чуточку вяло, представив первым iPhone 5c. Как он будет выглядеть, мы уже знали, а по начинке аппарат оказался практически копией iPhone 5. Но когда Фил Шиллер начал рассказывать об iPhone 5s, в зал вернулась магия Apple. По крайней мере, эту магию прочувствовали технически подкованные специалисты, а я попробую обо всем рассказать популярно. Новый флагман действительно оказался знаковым продуктом не только для компании, но и для индустрии в целом. Ведь это первый смартфон с полноценным 64-битным процессором. А не так давно на 64 бита только-только переходили компьютеры Mac…

Золото!

Анонс iPhone 5S Шиллер начал не с технологий, а с дизайна. В целом, ничего не изменилось — тот же корпус из анодированного алюминия с толщиной всего 7,6 мм, те же 112 г веса, но одно нововведение все-таки присутствует. Как и в случае с дизайном iPhone 5c, мы об этом узнали заранее — речь о модели золотого цвета.

Кстати, называется цвет не «Шампань», а без изысков — «Золото» или Gold. Бело-серебристая модель так и именуется Silver, а вот черный iPhone стал серым. Хотя, может Apple действительно чуть изменила его цвет, сделав светлее. Он и раньше-то не особо черным был, а теперь совсем серый, в компании его называют «Space Gray».

Слухи о том, что золотая модель получит 128 ГБ флеш-памяти, тоже не оправдались. Максимальный объем дискового пространства — 64 ГБ, как и в iPhone 5. Но о технических характеристиках стоит поговорить подробнее, так как Apple в очередной раз совершила революцию, запаковав в миниатюрный корпус невероятную по современным меркам мощь.

Почти как настоящий компьютер

Сегодня мы наблюдаем третий цикл смены поколений iPhone, когда внешне устройство остается практически идентичным, но внутри у него все другое. Так было с iPhone 3G и iPhone 3GS, с iPhone 4 и iPhone 4S, теперь вот с iPhone 5 и iPhone 5s. Разница лишь в том, сегодняшнее обновление можно по праву считать самым масштабным — это техническая революция в мобильной области или, как минимум, в сфере мобильных процессоров.

iPhone 5s построен на базе системы-на-чипе (SoC) Apple A7, которая содержит вычислительные ядра с 64-битной архитектурой. Подчеркивая всю важность этого, отмечу, что ни один из современных флагманских смартфонов не имеет поддержки 64-битных инструкций, включая недавно анонсированный Samsung Galaxy Note 3. Более того, о 64-битных коммерческих SoC, которые могут использоваться в будущих конкурентах iPhone, пока тоже ничего не известно. У ARM есть наработки, но компания не особо о них распространяется. То есть — Apple A7 является первой коммерчески используемой разработкой такого рода.

Если говорить о голой мощи, то вычислительный модуль в A7 вдвое мощнее такового в A6, графическая подсистема тоже вдвое производительней. Но в данном случае 64-битная архитектура дает преимущества в плане эффективности работы процессорных конвейеров и при аналогичной частоте она вдвое превосходит по производительности 32-битные решения.

Хотя есть загвоздка — эту архитектуру должно поддерживать и ПО для ее эффективного использования, но полной обратной совместимости с 32-битными приложениями никто не отменял, просто использовать процессорную мощность они будут не на все 100%.

iOS 7 полностью поддерживает 64-битную архитектуру и все фирменные мобильные приложения тоже. Разработчикам же придется адаптировать свои программы, для чего в Xcode добавлены соответствующие библиотеки.

Свои компьютеры Apple начала полностью переводить на 64-битную архитектуру в 2009 году с релизом Mac OS X 10.6 Snow Leopard. Теперь наступило время смартфонов и можно смело сказать, что iPhone 5s — это настоящий компьютер в ладони.

О количестве ядер Apple не распространяется, как и о модели используемого графического ускорителя (GPU), но известно, что он поддерживает OpenGL ES 3.0. Кстати, новый Google Nexus 7 тоже поддерживает эту технологию, которая сделает игры красивее и производительнее. Первой игрой для iOS, по полной программе использующей мощность Apple A7 станет Infinity Blade 3, но это другая история, а мы пока вернемся к технологиям.

Завершая разговор о процессоре, хочу обратить внимание на тот факт, что в нем более миллиарда транзисторов — это ОЧЕНЬ много для мобильного чипа и говорит о сложности микросхемы. PC-ветераны явно помнят компьютерные видеокарты GeForce на базе GPU NVIDIA GT200, которые появились в 2009 году (GeForce GTX 260/280). Так вот, они впервые преодолели рубеж в один миллиард транзисторов, но это были огромные-огромные «кирпичи», потребляющие за сотню ватт энергии и охлаждающиеся монструозными радиатором и вентилятором. Сейчас этот миллиард транзисторов запакован в миниатюрную микросхему площадью 102 мм2, которая установлена внутри смартфона — невероятно!

Кто-то вспомнит о диких цифрах, показанных на презентации, мол, новый процессор в 40 раз быстрее, а новая видеоподсистема и того в 56 раз — это сравнение с оригинальным iPhone образца 2007 года. С тех пор мобильные технологии шагнули очень далеко.

Отдельный процессор для спорта

Помимо Apple A7 в новом iPhone есть еще один процессор (если точнее, то сопроцессор), называется M7 или Motion Coprocessor. Этот чип взял на себя труд по обработке всех данных с акселерометра, гироскопа и компаса, причем он следит за показателями постоянно! Какой в этом смысл? Огромный! iPhone превращается в полноценный помощник при занятиях спортом.

Теперь в определенных случаях он сможет заменить аксессуары вроде Jawbone Up или Nike+ Fuelband. Кстати, Nike первой поддержала M7 и подготовила приложение Nike+ Motion: следит за физической активностью, считает калории, Nike Fuel Points и даже интегрируется с Game Center.

Другие разработчики тоже имеют доступ к данным M7 и могут их использовать в своих приложениях. Для этого в iOS 7 создан CoreMotion API. То есть, Nike+ Motion — это только начало. В будущем стоит ждать появления и других продуктов с поддержкой расширенных спортивных возможностей iPhone 5s.

Новая камера и уникальная вспышка

На первый взгляд в iPhone 5s модуль камеры не особо изменился, но на самом деле это не так. Да в нем все еще 8 мегапикселей, но размер каждого пикселя больше, чем в датчике iPhone 5 (1,5 микрон, что не дотягивает до 2 микрон в ультрапикселе HTC One, но тоже результат впечатляющий). Это значит, что сенсор может захватывать больше света и делать качественные снимки в условиях слабой внешней освещенности.

Кроме того, диафрагма объектива увеличилась до f/2.2, против f/2.4 у iPhone 5, то есть, она тоже пропускает больше света. Фил Шиллер заявил о том, что активная площадь датчика больше на 15%, а его чувствительность на 33% выше. Но это не единственное улучшение.

Во время съемки фотомодуль iPhone и хитрое ПО автоматически замеряет параметры в 15 зонах и в зависимости от изменившихся условий настраивает экспозицию и ряд других показателей в реальном времени прямо во время съемки. Это очень актуально, например, для панорам. К тому же создается сразу несколько снимков, выбираются лучшие, компонуются и в итоге получается весьма впечатляющая картинка даже в сложных условиях съемки. Хотя, это в теории. Как будет на практике — посмотрим на реальном образце.

По тому же принципу построена и система стабилизации изображения — делается сразу несколько снимков и ПО автоматически выбирает самый четкий из них.

В режиме серийной съемки iPhone 5s способен делать до 10 кадров в секунду и система тоже старается сама отобрать лучший из них автоматически.

Слухи о двойной светодиодной вспышке подтвердились, но они не раскрывали главного ее преимущества. В модуле используются два разных светодиода: один светит холодным белым светом, второй — теплым желтым. Их свет комбинируется, что позволяет достичь определения более-менее правильного баланса белого при съемке со вспышкой. О желтых и зеленых зомби-лицах на фотках по идее можно будет забыть. Вот вам по этому поводу забавный ролик, но в случае с iPhone 5s он уже неактуален:

Еще одна впечатляющая фишка новинки — это запись SloMo-видео. Телефон способен записывать в разрешении 720p и с частотой 120 кадров в секунду. То есть можно получить плавный ролик с 4-кратным замедлением. Где там обещанное SloMo у конкурентов? Galaxy Note 3 предлагает запись видео в разрешении 4K, но кому это надо, на каких мониторах или телевизорах смотреть? Снять крутой трюк на велосипеде или скейте в замедленном режиме, полезней и интересней, имхо. Хотя, как пишут в комментариях, даже Galaxy S4 это умеет. Что ж, посмотрим, как функция реализована у Apple.

Биометрический датчик. Забудь о скучном вводе паролей

Да, друзья, Apple все-таки встроила биометрический датчик в свой флагманский смартфон! Слухи снова подтвердились.

Установлен он в кнопку Home, и теперь этот элемент вместо пластика прикрывает сапфировое стекло. Сам датчик Apple назвала Touch ID. Его толщина составляет всего 170 микрон (в среднем толщина человеческого волоса — 75 микрон), разрешение — 500 ppi и он считывает отпечаток пальца под верхним слоем эпидермиса, что позволяет добиться высокой точности распознавания. Вокруг кнопки находится стальное кольцо, которое тоже является датчиком, активирующим Touch ID при касании.

Биометрический сенсор работает так, как и предполагалось — с его помощью можно разблокировать телефон, причем не обязательно целиться пальцем строго снизу вверх. Touch ID определит ваш отпечаток вне зависимости от положения пальца, прислоните ли вы его сбоку или снизу. Главное прижать подушечку, а не боковой край или кончик пальца.

Кроме того, Touch ID применяется для авторизации покупок в iTunes и App Store, что тоже удобно. Вероятно, сторонние приложения тоже смогут использовать его преимущества.

Когда?!

Предварительные заказы на iPhone 5c компания начнет принимать 13 сентября, а отгрузка обеих моделей, включая iPhone 5s, запланирована на 20 сентября (то есть 5s предварительно заказать нельзя), но не во всех странах. Первыми устройства получат жители США, Канады, Австралии, Китая, Японии, Франции, Германии, Сингапура и Великобритании. До конца года новинки доберутся до 100 стран.

Что касается цен, то базовая 16-гигабайтная модель iPhone 5s обойдется, например, в Канаде в $700, 32-гигабайтная — на $100 дороже, 64-гигабайтная — $890 (сконвертировано в американские доллары). Это наиболее близкие к американским цены, хотя к ним стоит еще добавить 10-процентный налог.

Напоследок Джони Айв спрашивает — какой смартфон себе купишь ты: удобный и мощный iPhone 5s, огромный Galaxy Note 3 или какой-то другой лопатофон?

По материалам: www.iphones.ru