Стоимость компонентов iPhone 5s и iPhone 5c

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 25-09-2013, 13:15
  • Просмотров: 0

Компания IHS Suppli традиционно оценила стоимость компонентов, лежащих в основе новых смартфонов Apple. Оказалось, что разница в цене деталей для iPhone 5c и iPhone 5s укладывается всего в $45.

В IHS Suppli регулярно подсчитывают себестоимость новых устройств Apple, используя собственные связи среди поставщиков и сборщиков готовой продукции. При этом традиционно неучтенными остаются затраты американской компании на создание и разработку устройства и его продвижение. Но оставим лирику в стороне и посмотрим на стоимость новых моделей iPhone.

Производство iPhone 5s с объемом памяти 16 ГБ обходится Apple в $191. Если объем памяти возрастает до 64 ГБ, то цена комплектующих достигает $210. Учитывая, что цена сборки одного смартфона составляет $8, то производство iPhone 5s стоит Apple от $199 до $218 за одно устройство.

Совсем не так дешево, как ожидалось, обходится компании из Купертино производство одного пластикового iPhone 5c. Это тем более странно, учитывая идентичность использованных компонентов с прошлогодним iPhone 5. Цветастый смартфон поставляется с двумя объемами памяти: 16 ГБ и 32 ГБ. Стоимость при этом варьируется от $173 до $183, включая $7 на сборку.

Как и всегда самой дорогой частью смартфонов оказался экран, его стоимость составляет $41, что очень далеко от цены его замены в любом сервис-центре. Следующим по дороговизне идет новый процессор А7 – он обходится Apple в $19. А6 в iPhone 5c подешевел до $13. Что касается самой инновационной части iPhone 5s – биометрического сенсора, то его оценили в $7.

Как вы уже успели заметить, хотя цена смартфона с объемом памяти 64 ГБ выше модели с 16 ГБ на $200 в рознице, на самом деле разница в себестоимости для Apple составляет всего $19. Также напоследок стоит отметить, что до выхода iPhone 5c считалось, что более дешевое пластиковое решение сможет существенно увеличить валовую прибыль Apple. Теперь же, учитывая, что его стоимость почти не отличается от iPhone 5s, данное утверждение выглядит весьма сомнительным. [9to5]

По материалам: www.iphones.ru