Apple подняла цены на iPhone во Франции. Остальные страны Европы на очереди?

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 18-10-2013, 12:15
  • Просмотров: 0

Ценовая политика Apple зачастую не просто стабильна, но и сохраняется годами. Новые устройства сменяют старые, и за те же деньги покупатели приобретают более современную продукцию. В отличие от конкурентов в Купертино никогда не «обваливают» цену на смартфон, планшет или компьютер в течение его жизненного цикла. Однако последние события на валютном рынке вынудили американскую компанию внести определенные коррективы в ценообразование европейских моделей iPhone.

Тревогу забили во Франции. Без лишнего шума и каких-либо анонсов Apple подняла цены на iPhone 5s и iPhone 5c. Правда речь идет о разнице от ?10 до ?18 в сторону увеличения:

  • iPhone 5s 16 ГБ: ?699 -> ?709
  • iPhone 5s 32 ГБ: ?799 -> ?811
  • iPhone 5s 64 ГБ: ?899 -> ?917
  • iPhone 5c 16 ГБ: ?599 -> ?609
  • iPhone 5c 32 ГБ: ?699 -> ?711
  • На ?10 подорожали модели iPhone с наименьшим объемом памяти. iPhone 5s и 5c с накопителем на 32 ГБ поднялись в цене на ?12, а флагман компании с 64 ГБ памяти стал дороже на ?18. Разница не столь велика, чтобы поднимать панику, но интересен сам факт. В последнее время Apple стала куда более гибкой в отношении изменения цен. Единственным возможным объяснением могут служить колебания на валютном рынке. Валюта Европейского союза постепенно теряет в цене и сегодня достигла трехнедельного минимума, но все равно укрепилась к доллару.

    В Apple не рискуют менять цены на домашнем рынке, зато активно апробируют систему гибкого ценообразования в Европе. Испытательным полигоном для этих целей была выбрана Франция, где стоимость iPhone была и без того одной из самых высоких в Старом свете. Пока в Европе купить iPhone можно только в трех странах: Великобритании, Германии и Франции. 25 октября состоится вторая волна запуска, и есть определенная вероятность, что в это же время несколько скорректируются цены на смартфоны и в других странах. Кстати, если этот прогноз оправдается, то наверняка затронет и Россию.

    Также рискну предположить, что изменения цен на iPhone 5s и 5c на «сером» рынке пока ожидать не стоит. Все-таки наибольшее количество устройств завозится из США и Гонконга, где каких-либо изменений в ценах не произошло и даже не предвидится.

    За наводку благодарим Алексея Анпалова.

    По материалам: www.iphones.ru