Mac Pro 2013. Совсем другой

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 23-10-2013, 11:15
  • Просмотров: 0

С Mac Pro в последнее время творились странные вещи. Энтузиаст превратил корпус от самого мощного ПК Apple в мангал, а спустя неделю начали иссякать поставки этого компьютера. «Мангальщик» что-то знал? Вряд ли, а вот пользователь форума RedUser.net Эндрю Бэирд и некоторые другие люди были в курсе, что Mac Pro станет совсем другим. Так и случилось. После того, как Apple вновь изобрела ноутбук, выпустив Retina MacBook Pro, она то же самое сделала и с настольной рабочей станцией. Новый Mac Pro настолько далек от конкурентов, как будто это вообще внеземная штука. Знакомое чувство, не правда ли? Первый iPhone вызывал схожие ощущения, да и Retina MacBook Pro тоже. Что ж, давайте заглянем внутрь компактного цилиндра высотой в 25 см и диаметром 16,8 см.

Да-да, мощнейший ПК Apple теперь представляет собой не огромный перфорированный ящик с ручками, а миниатюрный алюминиевый цилиндр. Mac Pro образца 2013 года в восемь раз компактней предшественника, при этом по своей производительности он рвет старичка как «тузик грелку».

Вот такой он маленький

Даже Воз в шоке

Новинка построена на базе чипсета Xeon E5 и серверных процессоров Intel последнего поколения. В топовой конфигурации к услугам пользователя 12 вычислительных ядер и две профессиональных видеокарты AMD с 6 ГБ видеопамяти. Не стоит забывать и об интерфейсной шине, в данном случае это PCI Express 3 с пропускной полосой в 40 ГБ/с. 256-битные вычисления с плавающей запятой — теперь это просто и вдвое быстрее, чем у Mac Pro прошлого поколения.

Возможностей GPU AMD FirePro хватит для любых нужд, будь то видеомонтаж, работа с CAD и огромными фотографиями или банальные игры. Есть поддержка 4К-дисплеев, более того, к Mac Pro можно одновременно подключить три таких аппарата. А еще это чудовищная вычислительная мощь, ведь видеокарты уже давно используются в качестве эффективной замены CPU в определенных задачах. Семь (!) триллионов операций с плавающей запятой в секунду — именно столько выполняет графическая подсистема цилиндрического MacPro. Для сравнения, у предшественника это значение не превышало 2,7 триллионов операций.

Что касается оперативной памяти, то и здесь есть чему удивляться. 4-канальный контроллер и RAM DDR3 с частотой 1866 МГц в совокупности обеспечивают пропускную способность в 60 ГБ/с, что вдвое больше, чем у предшественника. И это ECC-память, то есть с кодом коррекции ошибок, что положительно влияет на надежность работы системы, особенно в сложных задачах видеомонтажа и т. п.

Накопитель тоже качественно изменился. Apple полностью перешла на SSD, но не на простой SATA, как в большинстве современных ПК и ноутбуков. В качестве интерфейса она выбрала PCI Express, что вместе с навороченным твердотельным накопителем дает скорость обмена данным до 1250 МБ/с, против 500 МБ/с у лучших SATA SSD и 110 МБ/с у механических винчестеров.

У технически подкованных читателей явно возник вопрос, как же Apple планирует охлаждать столь мощные компоненты в столь компактном корпусе: водяное охлаждение, может быть элемент Пельтье, технологии из космоса? Нет, друзья, все гениальное просто. Центральная часть компьютера представляет собой огромный радиатор, к которому с трех сторон прижимаются наиболее горячие элементы, а вверху стоит крупная и мощная турбина, выдувающая теплый воздух наружу. В итоге получилась тихая, невероятно эффективная и уникальная по конструкции система охлаждения. Хотя, тут не только она, но и конструкция всего корпуса уникальна.

На задней панели разместилось более десятка всяких разъемов: шесть портов Thunderbolt 2, о которых поговорим чуть позже, четыре порта USB 3.0, два гигабитных Ethernet, HDMI 1.4 и пара аудиоджеков. Из коммуникативных опций также стоит отметить модули Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11ac. А еще, разъемы на задней панели подсвечиваются.

Mac Pro нового поколения оказался первым ПК с поддержкой Thunderbolt 2. Скорость интерфейса увеличена до 20 Гбит/с, что в 25 раз больше, чем у FireWire 800, вчетверо, чем у USB 3.0 и вдвое, чем у Thunderbolt первого поколения. К этому ПК можно подключить до 36 Thunderbolt-устройств в цепи и до трех 4K-дисплеев. Все это круто, за исключением того, что на рынке пока и для первого поколения интерфейса периферии днем с огнем не сыщешь, не говоря уже о Thunderbolt 2. Это скорее на перспективу. Кстати, обратная совместимость присутствует.

Производиться Mac Pro будет в США, что подтверждает прошлогодние предположения аналитиков — они будут очень рады. В продажу аппарат должен поступить до конца текущего года. Ценник пока неизвестен, но он явно окажется конским, ведь это не просто профессиональная рабочая станция, а уникальная профессиональная рабочая станция.

По материалам: www.iphones.ru