Эрик Шмидт назвал Android более безопасной системой, чем iOS

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 26-11-2013, 02:15
  • Просмотров: 0

Споры о сильных и слабых сторонах двух наиболее распространенных мобильных операционных систем не утихают ни на секунду. iOS и Android сравнивают во многих аспектах, но в области безопасности детище Apple всегда было на шаг впереди. С этим в корне не согласен Эрик Шмидт из Google. По его мнению, все как раз наоборот.

Председатель совета директоров Google Эрик Шмидт принял участие в мероприятии Gartner Symposium / ITxpo. Там в ходе 45-минутного интервью ему пришлось ответить на каверзный вопрос аналитика Gartner Дэвида Уиллиса.

Если спросить многих людей в этой аудитории, то они скажут, что Android не является для них основной платформой. Когда вы говорите: «Android», то люди отвечают, что он недостаточно безопасен.

Эрик Шмидт, словно ожидая подобного вопроса, моментально ответил, что мобильная операционная система от Google не только полностью безопасна, но и гораздо безопаснее iPhone. В ответ на это заявление в зале раздались смешки, но Шмидт дополнил свою позицию тем, что Android используют более миллиарда человек по всему миру, а это уже само по себе подвергает операционную систему самым серьезным испытаниям на уровень безопасности.

В конце интервью Эрик Шмидт вновь завел речь о безопасности Android, что снова заставило публику смеяться. Председатель совета директоров Google парировал это тем, что такие продукты Google, как Android, Chrome и Gmail сделают местную публику счастливее. Но публика ответила на это новым приступом смеха.

На мгновение отвлечемся от конференции Gartner и вспомним еще одно меткое сообщение в Twitter вице-президента по маркетингу Apple Фила Шиллера, в котором он поделился исследованиями в области безопасности мобильных платформ. В нем утверждалось, что 79% всех угроз безопасности мобильным операционным системам приходится на Android. Доля iOS при этом составляла всего 0,7%. Авторами того исследования являлись специалисты F-Secure и вряд ли с тех пор многое изменилось.

Еще одним подтверждением лучшей безопасности iOS является более высокая степень распространенности мобильной операционной системы Apple в корпоративном секторе, где безопасность зачастую ценится выше других свойств платформы. Поэтому все-таки сложно согласиться с позицией Эрика Шмидта о безопасности Android. [MacRumors]

По материалам: www.iphones.ru