Южнокорейский суд поддержал Apple в борьбе против Samsung

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 12-12-2013, 16:50
  • Просмотров: 0

На данный момент в войне патентов между Apple и Samsung значительный перевес в пользу производителя iPhone. Об этом свидетельствуют не только победы компании в американском суде, но и решение корейского суда. Согласно ему все текущие обвинения Apple в использовании запатентованных Samsung технологий отклонены и рассматриваться не будут.

Буквально на прошлой неделе Южнокорейский суд отклонил иск Samsung по вопросу о нарушении Apple трех принадлежащих корейской компании патентов — об отображении данных, пользовательском интерфейсе и технологии работы SMS-сообщений в таких устройствах как iPhone 4S и iPad 2.

Этот иск был впервые подан в марте 2012 года, но Центральный окружной суд Сеула приостановил судопроизводство, поскольку было решено, что упомянутые продукты Apple никоим образом не нарушают права интеллектуальной собственности корейской компании. Среди выдвинутых Samsung требований тогда значился запрет на продажи iPhone 4S и iPad 2 в Корее и выплата ей американцами компенсации в сумме 100 млн корейских вон, или $95 тыс. Прошение о штрафе также было отклонено.

В предыдущем разбирательстве между Apple и Samsung, которое имело место в Южной Корее летом прошлого года, оба конкурента были признаны виновными в нарушении патентов друг друга. Соответственно, Apple присудили выплатить компенсацию в 20 млн вон (или $17650), тогда как на долю Samsung пришелся штраф в 25 млн вон (или $22 тыс.).

Текущее дело – это очередной виток патентного противостояния двух производителей, начавшегося еще в 2011 году. Тогда Apple обвинила Samsung в точном копировании внешнего вида и тактильных качеств iPhone и iPad. Напомню, что в 2012 году суд присяжных в Калифорнии принял решение в пользу Apple, признав Samsung виновной в нарушении патентов конкурента и присудив ей штраф в $1,05 млрд. Впоследствии судья Люси Кох исключила из этой суммы $405 млн, признав подсчеты присяжной комиссии ошибочными. Второе слушание по данному делу, прошедшее в минувшем месяце, также завершилось победой Apple, хотя сумма затребованной в его рамках компенсации была сокращена с $380 млн до $290 млн. Теперь в общей сложности Samsung должна выплатить Apple $930 млн только по решению калифорнийского суда. [ai]

По материалам: www.iphones.ru