Первые обзоры RIM Playbook в СМИ

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 22-12-2013, 23:15
  • Просмотров: 0

Внимание! Далее — много фотографий. Следите за трафиком.

На следующей неделе у Apple официально появится новый конкурент на рынке мультимедийных планшетников. Время несколько раз откладывавшегося Playbook наконец-то пришло. Производитель устройства, компания Research In Motion, создатели легендарных смартфонов Blackberry, обещали пользователям золотые горы, на вершине которых гордо красовалась полноценная поддержка Flash. Первые обзоры гаджета вряд ли разочаруют тех, кто отказался от приобретения iPad из идеологических соображений.

Все ведущие американские газеты накануне поделились своими впечатлениями от использования первого планшета от RIM. Пройдёмся по выдержкам из прессы.

Планшетник очень хорош, но часть функций, обещанных RIM, на данный момент остаются лишь в их блокнотах. — New York Times, Дэвид Поуг

Дэвид отметил три сильные стороны нового планшета: HDMI-выход, позволяющий транслировать полноценные презентации Powerpoint на внешнем экране; беспроводная синхронизация медиафайлов; и, наконец, Blackberry Bridge — мощный инструмент синхронизации данных между смартфонами Blackberry и планшетом Playbook. Операционная система QNX одновременно похожа на iOS, Android и даже webOS от Palm. Мультизадачность работает безотказно, но оперативная память устройства заканчивается слишком быстро.

Самая серьёзная проблема Playbook по мнению Дэвида — отсутствие приложений для планшета. Если взять за пример мотив продуктов Apple, то ситуацию с программами для QNX можно описать так: «There is no app for that». Ситуация должна измениться со временем, но пока что никаких забав уровня Angry Birds, не говоря о серьёзных программах для работы, на этой платформе нет.

С моей точки зрения, несмотря на передовые возможности Bridge, Playbook в большей мере подойдёт как дополнение к смартфону Blackberry, а не как самостоятельное устройство. — The Wall Street Journal, Уолт Моссберг

Моссберг поднял на обсуждение неожиданное ограничение возможностей Playbook. Как известно, версия iOS для iPad лишена стандартных для iOS приложениий «Калькулятор», «Акции», «Часы» и «Диктофон». RIM явно прониклись этой идеей и пошли гораздо дальше. В Playbook отсутствует почтовый клиент, календарь, менеджер контактов и какие-либо приложения для общения. Всё это доступно только через смартфон Blackberry. Кстати, в магазине App World до сих пор нет Skype и вообще программ с поддержкой видеочата.

Эмулятор Android-приложений до сих пор находится в разработке, и не будет готов к моменту начала официальных продаж. Зато Flash-видео на этом гаджете по-настоящему «летает» без каких-либо заметных лагов в большинстве сценариев, начиная от встроенных видеороликов и заканчивая полноценными сайтами на технологиях Adobe.

Еще ряд цитат:

Создатели Blackberry приготовили что-то такое, что может понравится и вам. RIM старалась, чтобы Playbook получился успешным, и он того заслужит, как только программная часть догонит «железо» в устройстве. 7-дюймовый форм-фактор позволяет уместить Playbook в кармане, и это серьёзный плюс. — Bloomberg, Рич Джарловски

Я тестировал Playbook в течение недели, и по большей части он мне нравился, хотя не совсем законченное ПО периодически преподносило неприятные сюрпризы. Ни одна из камер Playbook не способна снимать приличные фотографии в условиях недостаточной освещённости, а между нажатием на клавишу съёмки и сохранением фотографии есть заметная задержка.

Playbook — хорошо выглядящий и любопытный новичок, в особенности интересный для фанатов Blackberry. Но я не уверен, что ему удастся отвоевать часть рынка у iPad. — USA Today, Эдвард Бэйг

Интерфейс Playbook быстр, красив и отзывчив. Но есть и некоторые недостатки, бросающиеся в глаза — например, медленная скорость пролистывания страниц. Мой Playbook продержался в течение 6 часов вполне активной работы. В общем, Playbook — великолепный планшет, каким он и должен был быть, учитывая конкурента в лице iPad. — Associated Press, Рэйчел Метц.

Портал Anandtech сфокусировал своё внимание на «железе», и результаты их наблюдений оказались не совсем утешительными. Несмотря на большее по сравнению iPad количество видео- и оперативной памяти (1 гигабайт), операционная система QNX плохо распоряжается ей.

Откройте несколько приложений, не являющихся частью Blackberry Bridge, и вы очень быстро лишитесь свободной видеопамяти. Если вам повезёт, то ОС отобразит одну-две системных ошибки.

Экран нового планшета является самым ярким среди подобных, но в остальном ничем не отличается от своих конкурентов. Время автономной работы не назовёшь маленьким, если не сравнивать его с официальными заявлениями или iPad. Как отметили в обзоре, Playbook не проверяет почту «в фоне» и не имеет полноценного сервиса нотификаций наподобие таковых в iOS или Android. Поэтому тест ниже можно считать заранее щадящим:

Проверить общую производительность Playbook по сравнению с другими планшетами оказалось невозможным из-за того, что на платформе QNX отсутствуют какие-либо приложения, замеряющие быстродействие устройства. Тесты загрузки Web-страниц отображают не самую приятную картину:

Меньше — лучше

Больше — лучше

Общая скорость загрузки

Итак, продажи гаджета начнутся на территории США ровно через неделю. За 499 долларов (цена 16-гигабайтной версии), покупатель получает симпатичную и быструю операционную систему, сдержанный дизайн, самую лучшую поддержку Flash на сегодняшний день и широкие возможности синхронизации с смартфонами Blackberry. В эту цену пока что также входят многочисленные, но небольшие недоработки операционной системы (навигационный модуль пока не работает), отсутствие возможности работать с почтой и календарём без наличия смартфона от RIM, нехватка приличных приложений в App World, среднее время автономной работы, проблемы с памятью из-за прожорливой многозадачности и еще что-нибудь, что мы случайным образом упустили.

Под всем этим можно подвести одну жирную черту: если у вас нет Blackberry, вам не нужен Playbook. Если у вас есть Blackberry, подождите до лета — RIM хотя бы немного отполирует операционную систему, а HP представит свой TouchPad. Если у вас есть iPad или iPad 2 — Playbook вам нужен только для того, чтобы лишний раз убедиться в правильности сделанного выбора. Конкурентом Apple он не станет, но за пятки пощипать способен.

Подробнее из первоисточников: — New York Times — Wall Street Journal — Bloomberg — USA Today — Associated Press — Amandtech

Дополнительно: обзор Engadget и Gizmodo.

По материалам: www.iphones.ru