Французский офис Apple подвергся проверке властей

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 26-12-2013, 18:50
  • Просмотров: 0

В ходе расследования, проводимого французскими властями, были изъяты документы из местного офиса Apple. Рейд продолжался практически сутки и стал логичным следствием антимонопольного расследования, в котором фигурировала американская компания.

Власти Франции проявляют неподдельный интерес к взаимоотношениям между Apple и местными розничными сетями. Считается, что поводом для начала расследования послужило обвинение, выдвинутое в адрес Apple обанкротившейся сетью eBizcuss. Они обвиняют американскую компанию в недобросовестной конкуренции, которая и подкосила бизнес местного продавца техники с логотипом в виде яблока.

Таким образом, Apple обвинили в сознательном создании препятствий для торговых сетей, специализирующихся на яблочных устройствах. Французские Apple Store имели ряд привилегий при распределении товаров на территории государства. В то же время сторонние продавцы зачастую сталкивались с невозможностью вовремя получать новые модели устройств. Еще одной проблемой, беспокоящей местных чиновников, является минимальная цена на газеты и журналы, которую Apple повысила для французского App Store.

Для местной штаб-квартиры Apple все эти обвинения вылились в самый настоящий обыск, в ходе которого были изъяты многие документы. Эти бумаги, по мнению властей, смогут пролить свет на имевшее место нарушение антимонопольного законодательства.

Можно также вспомнить, что недавно все там же во Франции Apple уже обязали выплатить $6,5 млн налогов за продажи iPad в 2011 году. Однако вряд ли даже подобные неурядицы смогут изменить желание американской компании присутствовать на французском рынке. [ai]

По материалам: www.iphones.ru