Apple не допустила в App Store защищенный мессенджер Cryptocat

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 28-12-2013, 22:25
  • Просмотров: 0

Небольшой скандал разгорелся на просторах App Store, хотя точнее все-таки будет сказать, что бушует он за его пределами. Дело в том, что анонсированный еще месяц назад защищенный мессенджер Cryptocat был отклонен цензорами магазина приложений Apple и не допущен в App Store. Разработчик, разумеется, остался крайне недоволен, а впоследствии выяснились и вовсе шпионские подробности всей этой ситуации.

На просторах Сети нередко поднимаются темы безопасности пользовательских переписок в популярных мессенджерах. Тот же WhatsApp, который обрел просто невероятную популярность, считается далеко не самым надежным решением. Определенные вопросы возникали и к встроенному в iOS и OS X iMessage. Специально для обеспокоенных последними тенденциями пользователей и предназначался защищенный мессенджер Cryptocat, который в своей работе использует продвинутые протоколы шифрования, чтобы исключить перехват сообщений третьими лицами.

Но Apple не пропустила Cryptocat в App Store. Создатель защищенного мессенджера, Надим Кобеисси, уже успел высказать свое недовольство через Twitter. При этом он, будучи скованным соглашением о неразглашении, которое зарегистрированные разработчики заключают с Apple, не смог пояснить причину отказа в публикации приложения. Однако по его словам подобная несправедливая политика компании из Купертино может нести угрозу любому подобному приложению в будущем.

К слову, обеспокоенность в свете выхода Cryptocat выразила не только Apple. Надим Кобеисси после анонса приложения подвергался особенно тщательному контролю во время передвижений по миру, а также попал под пристальное внимание правительства Канады. Все это вынудило создателя Cryptocat разместить серверы для работы мессенджера в шведском бункере, рассчитанном на защиту от ядерного оружия.

Подобная шпионская драма становится еще более интересной, если учесть, что Apple уже пропустила Cryptocat в Mac App Store некоторое время назад. Поэтому вопрос об истинных причинах недоступности мессенджера для iPhone остается открытым. [TheVerge]

По материалам: www.iphones.ru