Путешествие в недра Mac Pro вместе с iFixit

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 2-01-2014, 16:15
  • Просмотров: 0

Специалисты из мастерской iFixit наконец-то добрались до самого, пожалуй, обсуждаемого в декабре прошлого года устройства Apple. Речь, как вы наверняка догадались, идет о новом и очень мощном Mac Pro. iFixit разобрали цилиндрический корпус компьютера и его начинку до последнего винтика, и теперь мы сможем узнать оставшиеся подробности о самом мощном маке в истории яблочной компании.

В распоряжении iFixit оказалась младшая модель Mac Pro, которая в США оценивается в $2999 и имеет следующую конфигурацию: 4-ядерный Intel Xeon E5 с частотой до 3,9 ГГц, 12 ГБ оперативной памяти, пара AMD FirePro D300 с 2 ГБ памяти каждая и флеш-накопитель объемом 256 ГБ. Подробнее с комплектующими Mac Pro познакомимся ниже. Таковы размеры Mac Pro в сравнении с обычной жестяной банкой:

Уместить подобную начинку в столь компактный корпус обычного персонального компьютера вряд ли удастся, да и цена такого решения будет превышать пределы разумного. Поэтому просто еще раз отдадим должное инженерам Apple. Немного повернув цилиндр можно найти разъемы для подключения периферии: 3,5 мм разъем для наушников или микрофона, 4 порта USB 3.0, 6 портов Thunderbolt 2, 2 гигабитных Ethernet порта и 1 разъем HDMI 1.4.

Чтобы получить доступ к начинке Mac Pro необходимо всего лишь сдвинуть физический переключатель и снять верхний слой алюминия. В отличие от других устройств Apple это не просто шаг вперед, а огромнейший скачок. Хотя, если вдуматься, то именно Mac Pro из всей линейки компьютеров компании имеет наиболее реальный шансы быть модернизированным с течением времени.

Удалив защитную крышку, можно полюбоваться уже треугольной компоновкой внутренностей. Одна сторона занята разъемами для подключения периферии, которые никуда не делись. Сразу за ней можно получить доступ к оперативной памяти. Две другие стороны заняты установленными видеокартами. При этом прямо на одной из них размещен SSD-накопитель.

Apple предусмотрела не просто достаточно легкий доступ к оперативной памяти, но и возможность ее замены. В данной конфигурации можно обнаружить три планки памяти по 4 ГБ, работающей на частоте 1866 МГц. Производителем памяти выступает Elpida, а маркировки на планках следующие: EBJ04EG8BFWB-JS-F. Расширить объем при конфигурации Mac Pro памяти можно до 16 ГБ, 32 ГБ и 64 ГБ.

Теперь очередь накопителя. Для его извлечения необходимо выкрутить всего один винт, чтобы отделить SSD от видеокарты. Под пластиковым кожухом оказалась вполне обычная плата, знакомая специалистам по последним поколениям MacBook Pro Retina и MacBook Air. Ровно тот же дизайн и ровно тот же производитель – Samsung. Контролер памяти имеет маркировку Samsung S4LN053X01-8030, чипы памяти также производства Samsung с маркировкой K9HFGY8S5C-XCK0. Наконец оперативная память, использующаяся для нужд SSD, следующая – Samsung K4P4G324EB. Ее объем составляет 512 МБ.

Пришло время снять верхнюю крышку Mac Pro. Примечательно, что в ней установлен единственный вентилятор, который выводит горячий воздух из компьютера. Теперь гораздо лучше видна треугольная компоновка комплектующих, центром которой выступает гигантский теплоотвод.

Теперь черед видеокарт. Платы с ними будут сняты первыми. Напомним, что в данном случае используется пара AMD FirePro D300. Сам графический процессор расположен на внутренней части платы, которая прилегает к теплообменнику. Память на плате также производства Elpida, а ее объем составляет 2 ГБ для каждого видеоадаптера. Кроме того, компоновка Mac Pro сделала необходимым размещение слота для подключения SSD-накопителя прямо на плате видеокарты.

Системная плата, которая соединяет все компоненты Mac Pro воедино, разместилась на самом дне цилиндра. Чтобы получить доступ к процессору, необходимо снять гигантский теплоотвод. Но перед этим в iFixit успели обнаружить месторасположение блока питания. Он размещен как раз между системной платой и платой в основании цилиндра. Снять блок питания не очень просто, однако качество его изготовления и компоновка проводов удостоились положительной оценки мастеров. Также он не имеет собственного вентилятора, а его мощность составляет, вероятно, 450 Вт.

Как мы уже знаем, процессор в Mac Pro поддается замене. Здесь используется стандартное гнездо LGA 2011. В данном случае в нем расположен процессор Intel Xeon E5-1620 v2 с 10 МБ кэша третьего уровня и частотой 3,7 ГГц. Благодаря технологии Turbo Boost CPU может разогнаться до 3,9 ГГц. На обеих сторонах системной платы установлено по 2 слота оперативной памяти. Кстати, замена процессора своими руками на тот самый 12-ядерный Xeon E5 позволит сэкономить более $1000.

Заключительным этапом тотальной разборки Mac Pro стало отделение платы, содержащей разъемы для подключения периферии. Многие контролеры полностью соответствуют своим аналогам, которые Apple устанавливает на ноутбуки. Общую ремонтопригодность компьютера в iFixit оценили в 8 баллов из 10 возможных. Положительной оценки удостоился модульный дизайн внутренностей, простой доступ к оперативной памяти, возможность замены стандартного вентилятора, а также потенциальная возможность самостоятельно заменить процессор.

При этом добавить что-либо свое, например, любимую звуковую карту, не удастся. И дело даже не в отсутствующих слотах расширения, а максимально плотной компоновке комплектуюших. Кроме того, многие разъемы проприетарны, а часть проводов уложена таким образом, что разбирая Mac Pro самостоятельно, велик риск повредить что-либо. В любом случае инженеры из Купертино проделали колоссальную работу при создании нового Mac Pro. [iFixit]

По материалам: www.iphones.ru