Mac Pro. Подробные характеристики и дата старта продаж

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 4-01-2014, 14:25
  • Просмотров: 0

В этом году компания Apple представила новый iPhone 5s с дактилоскопическим сенсором Touch ID, два новых iPad c мощным железом и шикарными Retina-экранам, но до сих пор я считаю самой уникальной новинкой этого года цилиндрический Mac Pro. Об этой футуристической рабочей станции Дарта Вейдера на сегодняшней презентации рассказывал Фил Шиллер и заодно поделился некоторой интересной информацией, касающейся старта продаж и цен этого маленького гиганта.

Фил напомнил, что новенький Mac Pro работает на 12-ядерном процессоре Intel Xeon E5 и обладает самой быстрой в мире на данный момент оперативной памятью DDR3 с тактовой частотой в 1866 МГц. Обе конфигурации Mac Pro оснащены двумя мощными видеокартами AMD FirePro D300 и D500, которые вытянут любые возможные задачи на сегодняшний день. Естественно, речь идет о профессиональных задачах — например, создание полнометражных кинолент, которые потом будут крутиться в кинотеатрах по всему миру. Графическая подсистема чудесно справится сразу с четырьмя 4К-мониторами или с Thunderbolt-мониторами в количестве шести штук.

На презентетации также прозвучал цифра в 70% — именно настолько меньше энергии потребляет новый Mac Pro по сравнению с прошлой моделью. По шуму, который выдает настольный Mac Pro он, вообще сопоставим с Mac mini. Всего этого удалось достигнуть благодаря уникальный и необычной цилиндрической конструкции нового настольного компьютера, где его большую часть занимает огромный радиатор, который со всех сторон обвесили производительным железом.

В компании Apple решили услышать мнение профессиональных пользователей и вручила им на тест несколько новых Mac Pro. Первым отозвался Дин Девлин (Dean Devlin), который работал над известным апокалипсис-фильмом «День Независимости». «Mac Pro сделал реальным потоковое редактирование 4K-видео» — Дин был краток. Пощупали настольный компьютер будущего также Лукас Гильман (Lucas Gilman), фотограф National Geographic, и даже продюсер Леди Гага и Мадонны Стюарт Прайс (Stuart Price). Оба остались крайне довольными, а последний и вовсе назвал Mac Pro «идеальным компьютеров для звукозаписывающей студии».

В Apple смогли наладить производство Mac Pro за последние полгода с момента его анонса и «черный цилиндр» уже готов стать подарком на Рождество как раз в декабре этого года. Именно в этом месяце его можно будет купить в двух конфигурациях, младшая с процессором 3,7 ГГц Xeon, 12 ГБ ОЗУ, двумя видеокартами FirePro D300s и твердотельным накопителем объемом на 256 ГБ будет стоит 2999 американских долларов. Чтобы узнать больше о характеристиках Mac Pro, очень рекомендую зайти на его специальную страничку на сайте компании Apple.

По материалам: www.iphones.ru