Согласно отчету Евросети, iPhone вошёл в тройку лидеров рынка России

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 21-01-2014, 22:50
  • Просмотров: 0

Муссируя данные зарубежных операторов мобильной сети и представителей западного рынка услуг, мы часто проецируем их на собственные реалии, зачастую, не имея под рукой точных данных.

Компания Евросеть вчера опубликовала отчёт о состоянии российского рынка смартфонов за 2013 год, порадовав нас своими данными.

За прошедший год на российском рынке было продано более 41,6 млн. смартфонов, что на 1% ниже предыдущего показателя за 2012 год. Если вспомнить, что население России 143,3 млн. человек, то нетрудно подсчитать, что по статистике новым смартфоном обзавёлся каждый третий житель страны.

Переводя проданные единицы в рубли, рынок смартфонов составил 225 млрд. руб., превысив показатель 2012 года на 10%. Такой прирост стал возможным благодаря увеличенной среднерыночной цене смартфона. В 2013 году она составила 5,4 тыс. руб., что на 12% больше предыдущего показателя.

Несмотря на то, что показатели из года в год улучшаются, динамика прироста выглядит иначе. Её темпы притормаживаются. За три года, которые представлены в отчете, темп упал с 1,9 до 1,35. И дальше он будет всё больше сокращаться. Это подтверждает и Александр Малис, в своем комментарии к отчёту.

Мы почти уверены, что прогноз на 2014 год скорее неблагоприятный для всего рынка. Этот год станет последним для многих региональных и локальных сетей. Оставшиеся игроки, которым удастся выйти за ноль, могут считать это большим успехом. У людей стало меньше денег, мы видим это в цифрах рынка, а также анализируя потребительское поведение.

- Александр Малис, президент компании «Евросеть»

По оценке маркетологов компании «Евросеть», лидером рынка стали смартфоны на Android. Их доля выросла до 74% в количественном показателе и до 68% в показателе выручке от продаж. Второе место в количественном показателе делят два конкурента на базе Symbian и iOS с 9%. Хотя в показателе выручки от продаж, iOS опережает устройства на Symbian на 16 пунктов. Доля устройств на iOS составляет 20%, в то время как гаджеты на Symbian внесли всего 4% в общую выручку рынка.

Таким образом, iPhone вошел в тройку лидеров рынка смартфонов России, опередив смартфоны марок Sony, Alcatel, HTC и LG [euroset].

По материалам: www.iphones.ru