Руководители Foxconn получали взятки за поставки комплектующих для iPhone

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 24-01-2014, 00:50
  • Просмотров: 0

Коррупционный скандал разгорелся в Китае, и он напрямую связан с одним из главных партнеров Apple. Ряду менеджеров Foxconn были предъявлены обвинения в получении взяток от поставщиков комплектующих для сборки iPhone.

Сразу нескольким бывшим и действующим руководителям Foxconn были предъявлены обвинения в получении взяток от поставщиков комплектующих. Их сумма составляла 2,5% от стоимости всего заказа. Кроме того, Foxconn дополнительно выплачивала коррумпированным сотрудникам бонусы в качестве награды за заключенную сделку.

Точных данных о сумме незаконных выплат нет, однако речь может идти о миллионах долларов. Кроме того, Foxconn провела внутреннее расследование и выразила полную готовность к сотрудничеству с властями, чтобы изобличить сотрудников, нарушивших внутренний кодекс компании. Также руководство партнера Apple намерено ужесточить меры контроля, чтобы снизить вероятность подобных случаев в будущем.

Foxconn остается крупнейшим партнером Apple и основным сборщиком смартфонов компании. Пока неизвестно, как отразится разразившийся скандал на отношениях двух компаний, однако еще несколько месяцев назад поступали сообщения о том, что в Купертино хотят снизить свою зависимость от производственных мощностей китайской компании. [9to5]

По материалам: www.iphones.ru