Apple потратила $525 млн на поглощение других компаний в прошлом квартале

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 1-02-2014, 19:25
  • Просмотров: 0

Инвесторы нередко упрекают Apple в нежелании расходовать внушительную сумму, накопленную на банковских счетах. Однако на самом деле определенное движение средств происходит. В частности, в минувшем квартале Apple потратила более полумиллиарда долларов на поглощение других компаний.

Apple подала отчет в Комиссию по ценным бумагам США о своих расходах на поглощение других компаний в последнем календарном квартале 2013 года. Компания из Купертино потратила в этом направлении на $284 млн больше, чем за аналогичный период 2012 года. Всего же расходы на поглощение в четвертом квартале достигли $525 млн.

Достоверно известно о трех поглощениях. Для развития Siri была приобретена компания Cue – разработчик одноименного голосового ассистента. Эта сделка обошлась в $35 млн. Около $360 млн потратила Apple на покупку израильской компании PrimeSense, которая ответственна за создание технологий, легших в основу Kinect. Теперь технологии трехмерного распознавания принадлежат Apple.

Наконец, около $200 млн было потрачено на покупку аналитической компании Topsy, у которой есть определенные наработки в сфере анализа социальных сервисов. Внимательные читатели наверняка заметили, что суммарная стоимость трех компаний превысила указанные в начале $525 млн. Это свидетельствует о том, что упомянутые в средствах массовой информации данные о стоимости одной из компаний неточны.

В целом, суммарная стоимость поглощений Apple в минувшем квартале хотя и не стала рекордной, но приблизилась к показателю 2010 года, когда компания потратила более $600 млн за аналогичный период. В Купертино обычно закрывают компанию после поглощения, присоединяя наиболее ценных сотрудников к своим командам, а технологии используются в будущих проектах самой Apple. До сих пор данная стратегия оставалась неизменной. [ai]

По материалам: www.iphones.ru