Жизненный цикл iPad оказался неожиданно большим. Продажи планшетов в опасности

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 22-03-2014, 00:25
  • Просмотров: 0

Согласно последнему исследованию аналитической компании Consumer Intelligence Research Partners (CIRP), владельцы iPad не спешат обновлять свои устройства, что особенно заметно на фоне жизненного цикла iPhone, составляющего в среднем два года. Для планшетов это срок близок к Mac и в среднем составляет 2–4 года.

Сотрудники CIRP опросили 2000 американцев, купивших iPad, Mac или iPhone в 2013 году и выяснили ряд интересных моментов. Например, половина опрошенных владельцев планшетов готовы ждать неделю и даже больше, пока им отремонтируют поломанное устройство. Не спешат покупать новый iPad и в случае кражи или утери, ожидая его возврата (тоже примерно неделю). Смартфоны в тех же случаях приобретаются гораздо быстрее. Более того, старые планшеты обычно отправляются по наследству родственникам или дарятся друзьям вдвое чаще, чем iPhone.

Мы полагаем, что Apple предпочла бы видеть iPad в качестве большого iPhone. Но, судя по полученным CIRP данным об использовании планшетов покупателями, для них это вещь на манер Mac, iPod или даже телевизора которые, требуется менять намного реже [чем смартфон].

Данное исследование является предвестником серьезных изменений на планшетном рынке в будущем. Судя по описанному сценарию, будущие покупатели планшетов предпочтут использовать приобретенную модель до последнего. Более того, те, кто будут приобретать планшет впервые, станут чаще обращать внимание на вторичный рынок.

Но в текущий момент Apple на коне с 36% мирового рынка планшетов, о чем красноречиво говорит исследование Gartner за март 2014 года. В первом квартале этого года компания продала 26 млн iPad, а всего она реализовала 195 млн планшетов. [Mac Rumors]

По материалам: www.iphones.ru