Состоялась российская премьера фильма «Джобс. Империя соблазна»

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 16-04-2014, 21:50
  • Просмотров: 0

В четверг сразу в нескольких странах Европы, в том числе и в России, прошла премьера фильма «Джобс. Империя соблазна». На один из премьерных показов попали и мы. «Наш» был в кинотеатре Каро-фильм Октябрьский на Новом Арбате. Полный зал зрителей, в том числе и многочисленные селебрити, пришли, чтобы в конце показа громко поаплодировать Эштону Кутчеру. Хотя, нет. Аплодисменты звучали Стиву Джобсу, которого потрясающе сыграл Эштон. Но обо всем по порядку.

Начавшийся поздно сеанс открыла реклама игры GTA 5, которая, кстати, на огромном экране смотрелась просто потрясающе. Следом шёл сам JOBS. Я до сих пор не понимаю, чем руководствовались прокатчики, дав фильму, с казалось бы простым названием «ДЖОБС», приставку «Империя соблазна». Ведь, по сути, фильм – это история Стива, а не Apple. Здесь описаны именно его переживания, его эмоции и его поступки. Да, тут нет истории отказа Джобса от разработок новой компании Возняка, тут нет истории примирения с дочкой Лизой, нет упоминания о Pixar и Lucas Film, тут даже гипермощная реклама «большого брата», показанная во время футбольного матча один раз и разорвавшая сознание потребителей того времени, показана вскользь, в виде лёгкого упоминания на внутренней презентации в стенах компании. Здесь много чего нет, зато есть МНОГО Джобса.

Видно, что создатели фильма собрали все существующие фотографии Стива и постарались воссоздать их на экране. Так, профессиональная фотосессия для какого-то журнала, та самая, где Стив сидит на столе на фоне своего рабочего кабинета, в «JOBS» попала в эпизод его диалога с адвокатом. Все «гаражные» домашние фотографии так же органично вошли в сюжет, вписавшись в образ Стива, грандиозно воссозданного Кутчером .

Отдельное «спасибо», стоит сказать всем, кто принял активное участие в отстаивании правильного правописания фамилии актёра, игравшего главную роль. Эштон Кутчер перестал быть «Катчером» и теперь все афиши, знаменующие показ фильма «Джобс. Империя соблазна», пестрят его правильным именем. Кстати, по завершению показа, на озвученную закадровым голосом фамилию «Кутчер», пара человек всё-таки возмущенно воскликнули, что-то типа «эээ..Что за..».

Кстати, по поводу Воза и его возни с критикой фильма, да, были моменты, на которые он мог бы обидеться, в числе таких его вечное жевание, занудство и прочие привычки, высмеиваемые Джобсом. Однако при всём этом он изображён гениальным инженером, другом и помощником.

Последней точкой фильма стал вовсе не показ Стивом iPod Classic. Последним аккордом стал сюжет с озвучкой знаменитого рекламного ролика.

-Ну как? – спросил Стив с экрана.

В зале Октябрьский зрители встали со своих кресел, раздались громкие и продолжительные аплодисменты.

Фильм, претендующий на звание «байопик», имеет мелкие и незначительные расхождения и с книгой iКона, и с авторизованной биографией от Айзексона, но они нисколько не мешают общей картине и сюжету. Чтобы не озвучивать замеченные недочёты заранее, советую просто посмотреть фильм. Кутчер вытащил его практически «на себе».

По материалам: www.iphones.ru