Apple совместно с Shazam работает над функцией определения песен в iOS 8

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 17-04-2014, 12:50
  • Просмотров: 0

В распоряжении Bloomberg оказалась информация, согласно которой в iOS 8 появится функция идентификации песен. Над этой возможностью Apple работает совместно с Shazam – одним из лидеров в данной области.

Apple собирается добавить в iOS 8 возможность определения названия песни и ее исполнителя при помощи микрофона iPhone или iPad. В качестве основы для новой функции выступает технология, разработанная Shazam. Она позволяет быстро и очень точно определить звучащую композицию, отправляя ее записанный отрывок на свои серверы для сверки с базой данных. Об этом Bloomberg рассказали два человека, знакомые с ситуацией, но пожелавшие остаться неизвестными.

Хотя у Shazam хватает конкурентов, в Купертино решили использовать наработки именно этого сервиса для интеграции в следующую версию iOS. Ожидается, что интеграция Shazam в iOS 8 будет аналогична функциональности Twitter, которая доступна без загрузки отдельного приложения. Кроме того, запустить поиск названия понравившейся песни можно будет и при помощи Siri.

Найденную песню наверняка можно будет сразу же приобрести в iTunes. Подобную функцию в данный момент предлагает и Shazam. Однако для Apple это, возможно, один из вариантов по улучшению музыкального сервиса, который в компании затеяли, чтобы стимулировать покупки музыки в виртуальном магазине. [MacRumors]

Новости по теме: - Apple добавит музыку более высокого качества в iTunes Store - Apple планирует масштабные изменения в iTunes Store, чтобы стимулировать продажи музыки - Apple переманила сотрудника Amazon для работы над поисковыми механизмами

По материалам: www.iphones.ru