Apple приобретет Beats Electronics и сделает Йовина консультантом Тима Кука

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 12-05-2014, 11:50
  • Просмотров: 0

Похоже, для Apple настало время крупных приобретений. Не так давно в Сети появились слухи, что компания из Купертино планирует приобрести фирму Beats Electronics. Эта организация занимается производством аудио-аксессуаров и работает на рынке потокового воспроизведения музыки со своим продуктом Beats Music. Более того, генеральный директор Beats Джимми Йовин может стать специальным консультантом главы Apple Тима Кука.

По предоставленным Financial Times данным, Apple может купить Beats за $3,2 млрд, а саму сделку якобы огласят на следующей неделе.

Apple завершает крупнейшее за историю компании приобретение — выкупает производителя наушников и оператора потокового музыкального сервиса Beats Electronics за $3,2 млрд. Фирма в свое время была основана Джимми Йовином и рэпером Dr. Dre. Информацию о сделке могут опубликовать на следующей неделе, как сообщают близкие к процессу переговоров люди. По их словам, некоторые детали договоренности еще нужно согласовать, и переговоры еще могут сорваться. Financial Times

Сумма выплаты за Beats в $3,2 млрд может ознаменовать крупнейшее за историю Apple приобретение. Сделка также будет означать, что производитель iPhone меняет стратегию, не подразумевавшую приобретение крупных компаний. Не так давно сам Тим Кук сообщил, что Apple изучает и другие возможности слияний.

С помощью Beats американский производитель получит доступ к опыту разработки и создания наушников, аудиотехнологий и потоковых платформ. Это может оказаться на руку Apple, ведь по некоторым данным, компания планирует несколько изменить концепцию iTunes и всерьез противопоставить свое потоковое радио таким конкурентам как Spotify и Pandora.

Оказывается, Тим Кук и Эдди Кью уже некоторое время общаются с Джимми Йовином по поводу потоковых музыкальных сервисов и возможности продавать наушники Beats, рекламируемые Dr. Dre, в фирменных магазинах Apple. Более того, при условии успешного слияния Beats и Apple, Йовин станет специальным консультантом Тима Кука по креативным вопросам. Пресса не обладает более подробной информацией по данному вопросу.

В прошлогоднем интервью Джимми Йовин рассказал, что некогда плотно общался со Стивом Джобсом и в течение трех лет пытался сагитировать главу Apple на покупку подписного музыкального сервиса. Сделка не выгорела, и Beats запустила собственный продукт Beats Music, тогда как Apple предложила своим пользователям потоковое радио iTunes Radio. Сейчас эти два проекта сильно отличаются друг от друга по принципам функционирования, но в ближайшем будущем многое может измениться. [ai] & [9To5Mac]

По материалам: www.iphones.ru