Кредитный рейтинг Финляндии снизился, премьер-министр страны обвинил в этом Apple

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 13-10-2014, 22:50
  • Просмотров: 0

Рейтинговое агентство Standard & Poor снизило кредитный рейтинг Финляндии с AAA до AA+. Премьер-министр страны Александр Стубб обвинил в этом Apple, назвав её «компанией – убийцей».

У нас есть две ключевые отрасли, они-то и претерпели в этом году финансовый крах. Немного парадоксально звучит, я думаю, но iPhone убил компанию Nokia, а iPad убил нашу бумажную индустрию (UPM-Kymmene and Stora Enso – прим.ред.).

- Александр Стубб, премьер-министр Финляндии

Ничего с этим не сделать. Nokia долгое время доминировала на рынке мобильных технологий, безоговорочно удерживая лидирующую позицию. Но руководство компании упорно не замечало сопутствующих изменений и старалось делать «собственный продукт», который, увы, уже не соответствовал новым тенденциям.

Стивен Элоп, возглавив в 2011 году компанию Nokia, выбрал операционную систему Windows Phone как базовую, отказавшись наотрез от Android. Результатом этого шага стало падение продаж на 40% и падение прибыли компании на 92%. Сегодняшнее падение кредитного рейтинга Финляндии – это следующий логичный этап предыдущих потерь [9to5].

По материалам: www.iphones.ru