iCloud Photo Library: готовимся к запуску и жизни без iPhoto и Aperture

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 19-10-2014, 14:50
  • Просмотров: 0

Итак, финальные версии iOS 8 и OS X Yosemite запущены и активно распространяются среди пользователей. Оба обновления ориентированы на активную работу с облачным хранилищем iCloud Drive, причем это затрагивает фотографии и видеозаписи. Apple планирует хранить все пользовательские снимки и видео в так называемой iCloud Photo Library. Это продвинутый вариант существующего «Фотопотока», который заработает в полную силу в следующем году. Самое время разобраться, как Apple предлагает работать с фотографиями до этого времени.

Как известно, Apple прекращает развитие iPhoto и Aperture. Пользователи недовольны, но компания планирует заменить их обе одним новым приложением Photos (Фото) для Mac. При помощи плагинов приложение можно будет превратить в достаточно продвинутый каталогизатор и редактор ваших снимков. Кроме того, именно Photos в OS X станет связующим звеном с iCloud Photo Library. Однако релиз программы запланирован на будущий год.

Возникает вполне закономерный вопрос, как получить доступ к своим фотографиям и видеозаписям в облаке при помощи компьютера? В данный момент для этого придется использовать iPhoto. Даже в настройках iCloud в OS X Yosemite предлагается установить данное приложение для работы с фотографиями на текущем этапе.

Но есть и альтернатива. В ближайший понедельник дебютирует iOS 8.1 с iCloud Photo Library в статусе бета-версии. Ожидается, что в этот же день на сайте iCloud.com дебютирует новое приложение Фото, которое позволит получить доступ к вашим данным с любого компьютера, где есть веб-браузер и доступ к Сети. Это второй вариант.

Стоит напомнить, что iCloud Drive будет исправно хранить всю вашу коллекцию фото и видео в оригинальном качестве. Единственное ограничение – свободное дисковое пространство, которое пользователь вправе расширить по весьма привлекательным тарифам. В iCloud Photo Library можно будет хранить не только новые снимки, но и загрузить уже хранящиеся на вашем компьютере или внешнем накопителе. В облаке им ничего не грозит, кроме, пожалуй, хакеров. Хотя если вы не голливудская знаменитость, то и беспокоиться вам не следует.

Подведем итог. Полноценный запуск iCloud Photo Library состоится в начале 2015 года, а в режиме бета Apple запустит сервис уже в понедельник с выходом iOS 8.1. На мобильных устройствах функцией можно будет пользоваться после обновления. Что касается компьютеров Mac, то здесь потребуется либо установка iPhoto, либо использование приложения Фото на сайте iCloud.com. Можно сказать, что теперь вопросов по поводу iCloud Photo Library станет меньше.

По материалам: www.iphones.ru