Все о процессоре Apple A7

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 22-10-2014, 07:50
  • Просмотров: 0

Хотя новая система на чипе А7 от Apple, лежащая в основе iPhone 5s, не получила увеличенное количество ядер, ее производительность оказалась выше, чем у ближайших конкурентов. Разобраться, в чем секрет нового высокопроизводительного чипа решили в Chipworks, заодно изучив и сопроцессор М7.

Мы уже сообщали, что производителем новой системы на чипе для Apple выступила Samsung. Хотя в Apple и хотят перенести производство чипов на мощности TSMC, но случится это не ранее начала следующего года. Изготовлен новый процессор по 28 нм технологии и работает на частоте 1,3 ГГц. Для сравнения, флагманские процессоры Intel поколения Haswell выполнены по 22 нм технологии.

Плотность транзисторов в А7 (слева) и А6 (справа)

Прежде всего в SoC A7 обращает на себя внимание возросшая плотность транзисторов, увеличившаяся на 7,3%. Теперь расстояние между соседними транзисторами составляет 114 нм. Для сравнения в А6 данный показатель составлял 123 нм. Таким образом, число транзисторов в А7 приближается к одному миллиарду. Кстати, процессор от Samsung, используемый в Galaxy S IV, Exynos 5410, изготовлен по аналогичному техпроцессу и содержит целых восемь ядер, но в данный момент уже отстает от А7 в синтетических тестах.

А7

Кроме того, первая в мире 64-битная мобильная система на чипе содержит в себе 4-ядерный GPU PowerVR G6430. Графика шестого поколения от Imagination Technologies впервые применяется в коммерческом продукте и, судя по всему, способна обеспечить новые возможности визуализации в мобильных устройствах. GPU поддерживает OpenGL 3.0 и DirectX 10. Так что игра-бенчмарк Infinity Blade 3 наверняка будет лишь первой ласточкой.

М7

Далее под пристальный взгляд Chipworks попал сопроцессор М7, о функциях и возможностях которого мы уже рассказывали. За его производство отвечает NXP и выполнен он на основе ARM Cortex-M3. Функционирует М7 на частоте 180 МГц. Как сообщалось ранее, сопроцессор собирает и обрабатывает информацию с компаса, гироскопа и магнитометра, снимая эти обязанности с А7.

Такая нешуточная во всех смыслах мощь скрывается в стеклянно-алюминиевых недрах iPhone 5s. Единственное, что огорчает – отсутствие программного обеспечения, способного полностью задействовать вычислительную и графическую мощь новой системы на чипе А7. [MacRumors]

По материалам: www.iphones.ru