Анонсирована спецификация Bluetooth 4.2: новые скорости, новые возможности

  • Категория: Пишут в сети / Apple
  • Дата: 4-12-2014, 03:25
  • Просмотров: 0

bluetooth42new

Независимо от того, какому именно бренду принадлежит смартфон, планшет или ноутбук, у них всегда есть общие характеристики. К одной из таких характеристик относится версия модуля Bluetooth. Последней актуальной версией «синезуба» является представленный еще в конце 2013 года Bluetooth 4.1. Сегодня были обнародованы характеристики следующего поколения беспроводного протокола передачи данных – Bluetooth 4.2.

bluetoothwhatsnew

Стандарт Bluetooth 4.2 позволит осуществлять прямое подключение к интернет точке доступа, не требуя сложного соединения через промежуточные устройства. Особо востребованной эта функциональная особенность будет в среде так называемого «интернета вещей», предусматривающего возможность доступа всевозможных предметов в доме (умные чайники, холодильники, микроволновые печи и т.д.) ко всемирной паутине.

Bluetooth 4.2 стал безопаснее – отслеживание и перехват данных без создания пары невозможен: алгоритм работы протокола попросту не допускает случайного обнаружения или отслеживания. Вопрос безопасности актуален для набирающей популярность носимой электроники.

bluetooth42

Значительно возросла и скорость передачи данных. По сравнению с предшественником, Bluetooth 4.2 позволяет передавать данные в 2,5 раза быстрее, а размер пакетов Bluetooth Smart увеличен в 10 раз. Разработчики снизили и уровень энергопотребления. Первые устройства с установленным Bluetooth 4.2 появятся уже в начале 2015 года. Компания Apple, как правило, идет в ногу со временем и следующее поколение iPhone вполне может обзавестись новым протоколом. [bluetooth]

По материалам: www.iphones.ru